Олег Навальный на беляшах объяснил орловскому омбудсмену, почему он не прав

icon 20/04/2018
icon 18:06
Важная новость
Олег Навальный на беляшах объяснил орловскому омбудсмену, почему он не прав

Автор:

Заключенный Нарышкинской колонии, брат оппозиционера Алексея Навального Олег предложил уполномоченному по правам человека в Орловской области Александру Лабейкину отправиться в Пхеньян. Об этом Олег Навальный написал в своем фейсбуке.

Заключенного возмутили результаты проверки, проведенной омбудсменом по его жалобе. «Дело в том, что в итоге уполномоченный по прав человека не нашел никаких нарушений», - пишет Навальный. И больше всего его возмутило то обстоятельство, как именно Александр Лабейкин объяснил отсутствие нарушений его прав.

«Уполномоченный по правам рассказывает, что в тюрьмах и ПКТ по нормативным документам исключается наличие розеток в камерах в соответствии с множественными гласными и секретными законами. Это правда. Нюанс в том, что я не сижу в тюрьме или ПКТ, я сижу в колонии. Тут вот в чем дело. Мой первенец Степан может не знать разницу между ПКТ и СУОН, моя мама может этого не знать, да чего уж там, даже мой брат-юрист может этого не знать, но аппарат уполномоченного по правам человека обязан быть в курсе», - пишет Олег Навальный.

Далее он взялся объяснить свои слова на примере с беляшами.


 

«В предместьях Йошкар-Олы вы покупаете себе беляш и вам не дают сдачу, вы подаете жалобу, на которую вам отвечают, что в беляшной вам не обязаны давать сдачу в рублях, так как на территории Йоханнесбурга не имеют хождения ни рубли, ни беляши, и в качестве компенсации вы можете рассчитывать на ромовую бабу. Читать настолько некомпетентный ответ просто омерзительно», - написал Навальный.


 

Олег Навальный отбывает в Нарышкинской колонии наказание в виде 3,5 лет. Он был признан виновным в мошенничестве по делу «Ив Роше». Навальный несколько раз подавал прошение об условно-досрочном освобождении, но постоянно получал отказ. Также он решил подать прошение о смягчении оставшейся части срока. И тоже получил отказ.

Ранее Навальный написал заявление в Следственный комитет и попросил провести проверку действий первого заместителя начальника регионального УФСИН Василия Михайленко. В частности, Навальный заявил, что Михаленко потребовал от сотрудников колонии ужесточить условия его содержания, в том числе «прибить табурет и тумбочку к полу, забетонировать розетку, забрать у Навального О.А. все цветные карандаши, цветные ручки и краски, бумагу для рисования, оставить Навальному О.А. не более двух книг». Навальный и его адвокат сочли эти меры незаконными. В колонию тогда приезжали представители Общественной наблюдательной комиссии во главе с Ниной Лыгиной, но никаких нарушений также не выявили.