Суд прекратил первое уголовное дело против Достовалова

icon 20/04/2018
icon 10:51
Важная новость
Суд прекратил первое уголовное дело против Достовалова

Автор:

Железнодорожный районный суд Орла прекратил уголовное дело в отношении бывшего директора «Спецавтобазы» Владимира Достовалова, обвиняемого в сокрытии денег предприятия для уплаты налогов (ст. 199.2 УК РФ), и назначил ему штраф в сумме 50 тысяч рублей.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство самого Достовалова. Он просил прекратить возбужденное в отношении него дела с применением к нему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, «понимая, что прекращение дела по указанному основанию не является реабилитирующим». Суду Достовалов пояснил, что задолженность по налогам и сборам им погашена в полном объеме.

Как следует из материалов дела, Владимир Достовалов обвинялся в том, что умышленно сокрыл денежные средства «Спецавтобазы», за счет которых должно производиться взыскание налогов, путем их перечисления кредиторам через расчетные счета третьих лиц, в нарушении очередности. Третьим лицом выступала областная «Дорожная служба». Это продолжалось со 2 февраля по начало мая 2017 года.

Владимир Достовалов возглавлял «Спецатобазу» до сентября 2017 года. Месяцем ранее, в августе того же года, Следственный комитет сообщал, что Достовалову также предъявлено обвинение в мошенничестве (ст.159 УК РФ) и присвоении денег в особо крупном размере (ч.4 ст. 160 УК РФ).