Вечерний дайджест новостей: Предполагаемому убийце Соболева и Уварова вынесли первый приговор, Власти Орла продолжают работу над платными парковками и Может ли Рыбаков победить в губернаторских выборах?

icon 19/04/2018
icon 21:00
Вечерний дайджест новостей: Предполагаемому убийце Соболева и Уварова вынесли первый приговор, Власти Орла продолжают работу над платными парковками и Может ли Рыбаков победить в губернаторских выборах?

Автор:

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневную вечернюю подборку новостей. 

Предполагаемому убийце Соболева и Уварова вынесли первый приговор

Суд в Орловской области вынес первый приговор Владимиру Мухину, обвиняемому в убийствах экс-главы «Орелстроя» Владимира Соболева и сына экс-мэра Орла Андрея Уварова. Мухина осудили по двум эпизодам преступления, связанным с хранением боеприпасов и нападением на сотрудника Росгвардии. Суд установил, что в 2015 году в парке Победы Мухин нашел восемь боевых патронов для пистолета «ТТ», которые он незаконно хранил сначала в принадлежавшем ему ресторане «Ранчо», а затем в кармане. Кроме того, в июне 2017 года Мухин при задержании ударил головой в лицо сотрудника Росгвардии. По обоим эпизодам мужчина признал свою вину, дело рассматривалось в особом порядке. За эти деяния суд приговорил подсудимого к двум годам ограничения свободы. Впрочем, это никак не повлияет на его нахождение в СИЗО. Так как Мухин также обвиняется в более серьезных преступлениях.

Власти Орла продолжают работу над платными парковками

Депутаты горсовета на заседании профильного комитета 19 апреля вновь заслушали предложение администрации Орла о введении в городе платных парковок. Сегодня начальник управления градостроительства Виктор Булгаков сослался на опыт других регионов. По его словам, в Курске существуют платные парковки на 1 100 мест стоимостью 30 рублей в час. Эти парковки, отметил чиновник, ежегодно приносят в бюджет города 4 млн рублей за использование парковок и 1 млн рублей штрафов за неправильную парковку.  По словам Булгакова, в Орле предлагается организовать для начала 1 719 парковочных мест: на привокзальной площади, в районе городской и областной администраций, а также в районе ул.Гостиной - пл.Ермолова - Центрального рынка. Стоимость планируется установить также в 30 рублей в час. Депутаты предложили не спешить. Булгаков ответил, что на данном этапе этот вопрос только изучается и его еще предстоит детально изучать. Информацию депутаты приняли к сведению.

Игра престолов. Орловская версия

До выборов губернатора Орловской области еще больше четырех месяцев. Однако с учетом выборов президентских, когда некоторые кандидаты начинали свою избирательную кампанию за полгода, а то и раньше, срок, прямо скажем, совсем небольшой. Тем паче, что в регионе есть два человека, которых уже сейчас можно назвать не только будущими кандидатами, но и фаворитами губернаторской гонки. Причем один из них, речь, конечно же, идет о депутате облсовета Виталии Рыбакове, ведет свою перманентную кампанию уже более трех лет, с того самого момента, как его сняли с выборов в пользу одиозного главы региона Вадима Потомского. Самого Потомского спустя три года не без помощи Рыбакова с должности тоже сняли и, казалось бы, самое время вспомнить старинный принцип: «Кто убил дракона, тот и король», но – все, что очевидно на первый взгляд в мире фэнтези, не так просто в российских реалиях. «Орловские новости» вместе с экспертами попытались разобраться в особенностях предстоящего сезона орловской «игры престолов».