Власти Орла продолжают работу над платными парковками

icon 19/04/2018
icon 16:22
Важная новость
Власти Орла продолжают работу над платными парковками

Автор:

Депутаты горсовета на заседании профильного комитета 19 апреля вновь заслушали предложение администрации Орла о введении в городе платных парковок. Сегодня начальник управления градостроительства Виктор Булгаков сослался на опыт других регионов.

По его словам, в Курске существуют платные парковки на 1 100 мест стоимостью 30 рублей в час. Эти парковки, отметил чиновник, ежегодно приносят в бюджет города 4 млн рублей за использование парковок и 1 млн рублей штрафов за неправильную парковку.  По словам Булгакова, в Орле предлагается организовать для начала 1 719 парковочных мест: на привокзальной площади, в районе городской и областной администраций, а также в районе ул.Гостиной - пл.Ермолова - Центрального рынка. Стоимость планируется установить также в 30 рублей в час.

Депутаты предложили не спешить. В частности, зампред горсовета Владимир Негин вспомнил о народной смекалке.

«Учитывая смекалку наших жителей, они будут парковаться в ближайших дворах. И первое, что мы должны сделать - обезопасить жителей этих домов от засилья автомобилей. И второй момент, с которым мы непременно столкнемся, - это недовольство граждан, которые привыкли парковаться бесплатно», - сказал Негин. Булгаков ответил, что на данном этапе этот вопрос только изучается и его еще предстоит детально изучать. Информацию депутаты приняли к сведению.

Отметим, что платные парковки в упомянутом чиновником Курсе внедряли с треском и при активном сопротивлении автовладельцев. Первые платные парковки несколько лет назад водителя вообще игнорировали и отказывались платить, так что властям на какое-то время пришлось даже заморозить проект. Сегодня в Куске автовладельцы паркуются на платных паркингах, но не так активно, как хотелось бы чиновникам. Водители предпочитают искать места, где машину можно поставить бесплатно, а платные паркинги редко когда заполнены хотя бы наполовину.

Напомним, тема платных парковок в Орле активно обсуждается с 2015 года. В октябре 2017 года чиновники говорили о проекте, где тариф за парковочное место в час составлял 16 рублей.