Предполагаемому убийце Соболева и Уварова вынесли первый приговор

icon 19/04/2018
icon 15:58
Важная новость
Предполагаемому убийце Соболева и Уварова вынесли первый приговор

Автор:

Суд в Орловской области вынес первый приговор Владимиру Мухину, обвиняемому в убийствах экс-главы «Орелстроя» Владимира Соболева и сына экс-мэра Орла Андрея Уварова.

Мухина осудили по двум эпизодам преступления, связанным с хранением боеприпасов и нападением на сотрудника Росгвардии. Суд установил, что в 2015 году в парке Победы Мухин нашел восемь боевых патронов для пистолета «ТТ», которые он незаконно хранил сначала в принадлежавшем ему ресторане «Ранчо», а затем в кармане. Кроме того, в июне 2017 года Мухин при задержании ударил головой в лицо сотрудника Росгвардии. По обоим эпизодам мужчина признал свою вину, дело рассматривалось в особом порядке.

За эти деяния суд приговорил подсудимого к двум годам ограничения свободы. Впрочем, это никак не повлияет на его нахождение в СИЗО. Так как Мухин также обвиняется в более серьезных преступлениях.

О задержании мужчины силовые структуры сообщили 1 февраля 2018 года. Как отмечалось, задержание произошло в кафе, принадлежащем Мухину, где последний вымогал 17 млн рублей, в том числе, у второго сына Василия Уварова Бориса. После задержания, сообщали силовики, Мухин сознался в убийствах, а также показал орудие преступления, то есть пистолет «ТТ». По данным следствия, убийства он совершил из мести.

Первый заместитель начальника департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Андрей Уваров (сын экс-мэра Орла Василия Уварова) был убит 3 мая 2013 года в подъезде элитного дома на ул.Новикова в Орле тремя выстрелами в спину. Бывший глава ОАО "Орелстрой" Владимир Соболев был застрелен в салоне собственного автомобиля 24 сентября 2014 года.