Администрация задумалась над тем, сколько должен стоить месячный проездной билет в общественном транспорте Орла

icon 19/04/2018
icon 15:30
Администрация задумалась над тем, сколько должен стоить месячный проездной билет в общественном транспорте Орла

Автор:

Администрация Орла разрабатывает порядок установления стоимости месячного проездного билета в общественном транспорте. Методику представили на профильном комитете горсовета 19 апреля.

Как отметил заместитель руководителя финансового управления администрации Михаил Кузнецов, в прошлом году был утвержден порядок установления стоимости разового проезда в общественном транспорте, а по проездным такого порядка нет.

Администрация предлагает расчетный способ, исходя из стоимости разовой поездки помноженной на лимит поездок, а затем скорректировать полученную сумму на следующие коэффициенты: число неиспользуемых поездок, размер вознаграждения оператору, обслуживающему проездные, ставка Центробанка (7,25) и скидка от чистой прибыли.

«Эта прозрачная методика позволит установить стоимость проездных билетов должным образом, которая не менялась с 2016 года», - отметил чиновник и добавил, что «перевозчики будут работать с прибылью».

При этом речь идет только о месячных проездных билетах для граждан. Льготные проездные билеты эта методика не затрагивает.

Депутаты назвали эту методику витиеватой и субъективной.

«Когда мы в прошлый раз принимали порядок установления стоимости разового проезда в общественном транспорте и затем поднимали тариф, мы говорили о качестве предоставляемых услуг. Но после увеличения тарифа ничего не изменилось. Из вашего доклада я уловил такой критический момент, что вы пытаетесь все взвалить на граждан. Вы говорите о проценте оператора, но я скажу, что есть компании, готовые работать за меньший процент, чем РИЦ. И почему этот процент вы взваливаете на плечи граждан? Ведь когда вы расплачиваетесь в магазине за продукты банковской картой, вы же не платите никакой процент. С какой целью вы сделали эту формулу? Я никогда не смогу объяснить простому человеку этот маразм, по которому будет повышена стоимость проездного. Не кажется ли вам эта формула субъективной? А субъективизм - это коррупционная составляющая. Вы очень сильно заботитесь о перевозчиках почему-то, но забываете, что все это ложиться на плечи граждан. Я все больше убеждаюсь в том, как вы далеки от народа. Вы хоть из кабинета выходите. Все знаете, да вот с людьми не общаетесь. Что вы потом скажете людям? А мы в очередной раз, получается, поднимем тариф, за что люди спасибо не скажут. Вы знаете прибыль перевозчиков, но не знаете реальные доходы горожан. Считаю верхом неразумности принимать такую формулу. Она должна быть простая и понятная, - сказал депутат Тимур Нерушев.

Председатель Контрольно-счетной палаты Татьяна Успенская, что чисто экономически такая формула имеет место быть, однако она действительно не учитывает реальные доходы орловцев.

«Население Орла должно получать качественные услуги. Поднять стоимость можно на сколько угодно, да только ничего не меняется», - подытожил председатель профильного комитета Владимир Бутусов.

Депутаты отправили методику на доработку.