Власти Орловской области решили перекредитоваться

icon 17/04/2018
icon 13:13
Важная новость
Власти Орловской области решили перекредитоваться

Автор:

Кредит в сумме 1 млрд рублей возьмет Орловская область. Соответствующее постановление подписал врио губернатора Андрей Клычков.

Деньги берутся «в целях обеспечения своевременного исполнения принятых обязательств и погашения долговых обязательств в рамках программы государственных внутренних заимствований. В постановлении отмечается, что кредит берется под процентную ставку не более 8,25 % годовых со сроком погашения до 365 дней в виде невозобновляемой кредитной линии с лимитом 1 032 385 500,0 рублей.

Как пояснила «Орловским новостям» начальник финансового департамента облправительства Елена Сапожникова, речь здесь идет о перекредитовании.

«У нас есть обязательство перед Минфином и поручение президента о том, что мы должны коммерческие кредиты привлекать по ставке не более чем на один процентный пункт выше ключевой ставки Центробанка. У нас сейчас ставка ЦБ 7,25%, поэтому привлечение кредита под 8,25% - это просто перекредитовка. То есть мы удешевляем существующий кредит с целью снижения расходов на обслуживание госдолга. Сейчас у нас кредит под 8,7% и мы перекредитуемся под 8,25%», - рассказала Елена Сапожникова.

Напомним, госдолг Орловской области на 1 марта 2018 года составлял 18,3 млрд рублей.