Городской парк в Орле предложили переименовать в Литературный сад. Проект представили москвичи

icon 02/04/2018
icon 14:56
Главная новость
Городской парк в Орле предложили переименовать в Литературный сад. Проект представили москвичи

Автор:

Проект реконструкции Городского парка культуры и отдыха был представлен 2 апреля в администрации Орла.

Свое видение обновления парка представила московская компания "Мегабудка". Согласно планам, проект планируется реализовывать в два этапа. В первую очередь отремонтируют входную группу в парк и фонтан, во вторую - само парковое пространство. Здесь, по задумке авторов проекта, необходимо вернуться к истории и восстановить домик тюремного смотрителя, а также разместить современные функциональные объекты, которые будут приносить доход парку: торговые точки, кафе, площадки для размещения цирковых шатров, передвижных аттракционов.

Также предлагается привлекать в парк новые категории посетителей - спортсменов и молодоженов. В центре парка хотят организовать пространство для проведения выездных бракосочетаний и восстановить здание ДК "Юбилейный" для организации всесезонных занятий для любителей экстремальных видов спорта - скейтеров, роллеров, кроссфитеров.

Существующую чашу фонтана предлагается переделать под сухой фонтан. Также предложено восстановить танцевальную площадку для проведения концертов под открытым небом и организации ледового катка в зимний период. Сам парк предложено переименовать в «Литературный сад».

В ближайшее время городская администрация планирует составить ПСД проекта и техзадание для подрядчиков, а также провести общественные слушания по проекту. Средства на реализацию планов будут привлекать из федерального центра с софинансированием из бюджета области и внебюджетных источников.

Депутаты и представители общественности, выслушав предложения, высказали свои нарекания и страхи к предложенному проекту и попросили горадминистрацию не зацикливаться на одном проекте и рассмотреть еще несколько.

В конце марта врио губернатора Андрей Клычков рассказал, что на реконструкцию Городского парка культуры и отдыха Орла, а также благоустройство городских территорий будет направлено 250 млн рублей. По словам Клычкова, средства будут привлечены в порядке межбюджетного трансферта. К 1 сентября 2018 года должна быть готова проектно-сметная документация, а в 2019 году власти планируют приступить непосредственно к реконструкции парка.