Специалисты АО «Газпром газораспределение Орел» напоминают жителям правила пользования газовым оборудованием в период весеннего паводка

icon 29/03/2018
icon 15:00
Специалисты АО «Газпром газораспределение Орел» напоминают жителям правила пользования газовым оборудованием в период весеннего паводка

Автор:

Половодье – явление природы на жителей Орловщины привычное, тем не менее, каждый год к нему тщательно готовятся. В период весеннего паводка на территории области более 40 населенных пунктов попадают в зону возможного подтопления. В связи с этим орловские газовики напоминают жителям о необходимости соблюдения правила пользования газовым оборудованием собственникам газифицированных домовладений, расположенных на территориях возможного затопления.

В первую очередь при угрозе затопления необходимо позвонить по телефону 04 ( 104 или 112 с мобильного) для вызова аварийной бригады и отключения газоснабжения к вашему жилью.

Перед выходом из дома не забудьте отключить газовые приборы, закрыть краны на газопроводе.

Во время весеннего паводка в зонах затопления возможно попадание воды в топки печей и котлов, разрушение основания печей, фундаментов котлов, нарушение тяги, деформация газопроводов. Во избежание несчастных случаев и в целях предупреждения аварий в этот период с газовым оборудованием нужно обращаться, соблюдая особую осторожность. Не забывайте перекрывать краны перед газовыми приборами и на вводах в частные дома, а владельцы газовых установок в обязательном порядке перекрывайте вентиль на баллоне.

Соблюдайте особую осторожность при обнаружении утечки газа. В этот период ее легко распознать не только по запаху, но и по специфическим пузырькам, выходящим на поверхность воды.

Следите за уровнем воды в реке, внимательно слушайте информацию по теле - и радио - каналам о гидрологической обстановке.

В случае подтопления: сохраняйте спокойствие, не паникуйте. Подготовьте заранее на случай экстренной эвакуации теплые вещи, документы, ценные вещи.

После спада воды, вернувшись в дом, произведите осмотр газопровода и газового оборудования. В случае повреждения газопровода или попадания воды в газовые приборы, а также отключения крана на вводе в дом, не подключайте газовое оборудование самостоятельно, не подвергайте своё здоровье и жизнь опасности, вызовите специалистов газовой службы для подключения по тел. 04 (104).