Орловские депутаты поддержали поправки в Инвестиционной программе «Орелводоканала»

icon 23/03/2018
icon 16:25
Важная новость
Орловские депутаты поддержали поправки в Инвестиционной программе «Орелводоканала»

Автор:

Депутаты горсовета на комитете по ЖКХ 23 марта одобрили корректировку Инвестиционной программы МПП ВКХ «Орелводоканал» на 2016-2022 годы.

Цель программы не только развитие города, но и дальнейшее улучшение качества жизни горожан, за счет развития водопроводно-канализационной системы. Строительство и модернизация магистральных сетей, заложенные в программе позволят создать резерв пропускной способности и обеспечить возможность подключения новых многоквартирных домов. Вместе с тем, это безусловно отразится на снижении аварийности.

Программой предусмотрены мероприятия, которые направлены на улучшение качества питьевой воды. Станет возможным строительство станции умягчения на Окском водозаборном узле. Будут выполнены закольцовки водопроводных сетей на тупиковых линиях водопровода.

Кроме того, будет модернизирована система аэрации сточных вод городских очистных сооружений канализации, что заметно отразится на качестве очистки стоков.

Также программа создает возможности  подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и к централизованной системе водоотведения не только в новых микрорайонах города, но и в районах малоэтажной застройки на окраинах улиц – в частном секторе (улицам Радужной, Кривцова, Турбина и других). Сетей водоотведения  и канализационной насосной станции в поселке Кирпичного завода.

На комитете заместитель генерального директора МПП ВКХ «Орелводоканал» Людмила Козьякова пояснила, что сейчас реализация инвестиционной программы, которая была принята в 2016 году, сдерживается отсутствием источников ее финансирования.

В настоящий момент принятый для предприятия тариф обеспечивает бесперебойное предоставление услуг, но не позволяет развивать существующую водопроводно-канализационную систему. В городе Орле суммарный тариф за 1 кубометр воды и канализации составляет  для жителей 29 рублей. Для примера жители соседних регионов платят больше. Так, в Брянске 1 кубометр стоит 34,08 рублей, а в Туле – 37,43 рубля. Стоит отметить, что тариф выше и в некоторых городах Орловской области. К примеру, во Мценске жители платят 38,08 рублей, а в Ливнах - 41,64 руб.

Как пояснил заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта Николай Галка, для повышения качества водоснабжения нужно развивать и модернизировать водопроводные сети. Для реализации  мероприятий, которые прописаны в инвестиционной программе «Орелводоканала», необходимо включить 7% нормативной прибыли предприятия в тариф, и это предусмотрено действующим законодательством.

- Чтобы предприятие смогло работать и выполнять поставленные задачи изменения нужно поддержать. На каждого жителя города стоимость кубометра услуг водопровода и канализации увеличится на 2 рубля 12 копеек. И тариф изменится лишь только с 1 июля 2019 года, - пояснил Галка.

Такое решение об утверждении предельного индекса может принять Губернатор Орловской области. Но обратиться туда должны депутаты горсовета.

Сегодня, 23 марта, депутаты на комитете по ЖКХ горсовета проект решения по изменениям в Инвестиционной программе предприятия поддержали. Окончательное голосование пройдет на сессии городского совета, которая состоится 29 марта.

Отметим, что если народные избранники сейчас не поддержат корректировку программы, то это приведет к тому, что развитие города остановится до 2024 года. Предприятие не сможет провести ряд мероприятий по модернизации очистных сооружений, а также построить водопроводные сети. А это значит, что жители новых микрорайонов рискуют остаться без воды.