«Принцип должен быть один: не справился – уступи место другому» Вдовин готовится к отчету правительства области

icon 20/03/2018
icon 13:33
Важная новость
«Принцип должен быть один: не справился – уступи место другому» Вдовин готовится к отчету правительства области

Автор:

В апреле в областном совете будет рассматриваться отчёт о деятельности правительства Орловской области за 2017 год. Первый вице-спикер облсовета Михаил Вдовин на своем официальном сайте сформулировал вопросы, которые, по его мнению, правительство пока не доработало.  По мнению парламентария, по итогам отчетов чиновников необходимо будет ставить вопросы о кадровых перестановках.

Михаил Вдовин:

Несмотря на экономические трудности, Правительству удалось выполнить все социальные обязательства перед населением. Но нельзя не отметить ряд серьёзных недостатков, которых можно было избежать. В первую очередь, это касается эффективного расходования бюджетных средств. По поручению областного Совета Контрольно-счётной палатой проведён ряд проверок, которые выявили нарушения на сумму 2,6 млрд. рублей, из них только по проверке ГУП «Дорожная служба» выявлены нарушения на сумму 835 млн рублей, Гортеплоэнерго – 283 млн рублей. По материалам проверок возбуждено 11 уголовных дел и работа в этом направлении будет продолжаться. Не исключено, что фигурантами уголовных дел будут лица, ныне занимающие различные должности.

Отдельные вопросы вызывает существующая система госзакупок. Так, по результатам проверок выявлено нарушений на сумму 1,3 млрд. рублей. Только при проверке использования средств Дорожного фонда объём нарушений составил 1,2 млрд. рублей. Многие контракты были заключены с единственным поставщиком. Одним из проблемных вопросов является недостаточная работа по освоению федеральных бюджетных средств, выделенных на строительство сельских дорог. Здесь выявлено нарушений на сумму 811,9 млн рублей. При этом 200 млн рублей были возвращены в федеральный бюджет, как неосвоенные. По всем этим нарушениям возбуждены уголовные дела.

По-прежнему остро стоит вопрос о финансовой устойчивости бюджета Орловской области. В настоящее время государственный долг региона составляет 18 млрд. 341,5 млн рублей (на 01.03.2018 г.) при этом собственные доходы – 18 млрд. 341,5 млн рублей. За прошедший год ситуация ухудшилась.

Много вопросов у населения вызывает медицинское обслуживание населения. Очереди в поликлиниках, отсутствие талонов к врачам узкой специализации, катастрофическая нехватка педиатров, необоснованный рост платных медицинских услуг, работа врачей по совместительству в государственных и коммерческих лечебных учреждениях, сокращение коечной сети в сельских больницах – вот далеко не полный перечень недостатков в этой сфере. При этом у меня создаётся впечатление, что Департамент здравоохранения не в состоянии сделать даже то, что от него зависит.

Считаю, что неудовлетворительно велась работа по капитальному ремонту многоквартирных домов, начиная от порядка формирования программы и заканчивая качеством проведённых работ.

Существенным недостатком в деятельности Правительства Орловской области явилось отсутствие должного контроля за деятельностью предприятий, находящихся в областной собственности. По данному направлению проведено 6 проверок, которые выявили нарушений на сумму 1,5 млрд. рублей.

Из них по Гортеплоэнерго – на сумму 283 млн рублей, ГУП ОО «Дорожная служба» – 834,5 млн рублей, Племенной завод Сергиевский – 59 млн рублей. В этом акционерном обществе вообще происходят странные вещи. Как следует из результатов проверки, в данном обществе проводились мнимые сделки с ООО «ДАНО» – единственным учредителем и директором которого является Кожухова Н.В. (жена генерального директора АО «Сергиевский»). В проверяемый период ООО «ДАНО» произвело поставки и оказало услуги Обществу на сумму 50 млн рублей, подтверждающие документы по факту оказания услуг отсутствуют. Сейчас проводятся следственные мероприятия. Можно приводить и ещё факты расточительной деятельности руководителей предприятий, но возникает вопрос, куда смотрят чиновники, курирующие это направление работы?

Эти и многие другие вопросы мы в процессе работы в 2017 году неоднократно поднимали на профильных комитетах, рассматривали их непосредственно на областном Совете. Однако положение дел оставляет желать лучшего. Думаю, по результатам отчётов нужно будет ставить кадровые вопросы. Принцип должен быть один: не справился – уступи место другому.

Фракция «Единая Россия» в настоящее время анализирует деятельность Правительства за 2017 год, затем в апреле изложит свою позицию по этому вопросу, но я буду благодарен, если жители нашей области выскажут своё мнение о работе Правительства области за 2017 год.

От редакции. "Орловские новости" предлагают своим читателям также высказаться на тему работы областного правительства за 2017 год. В связи с этим мы предлагаем всем желающим присылать на нашу почту (info@newsorel.ru) свои, подчеркиваем, аргументированные позиции по данному вопросу. Те из комментариев, которые, по мнению редакции, будут максимально аргументированы, также будут отражены на нашем сайте. Присылать комментарии просим с пометкой "О работе правительства", в комментарии просим указывать свои ФИО, город или населенный пункт. Анонимные комментарии учитываться и просматриваться не будут.