Заводу ПВХ в Орле не разрешат работать без положительной экологической экспертизы – власть

icon 20/03/2018
icon 12:00
Главная новость
Заводу ПВХ в Орле не разрешат работать без положительной экологической экспертизы – власть

Автор:

Вице-губернатор Дмитрий Бутусов заявил, что завод напольных покрытий, который планирует запустить производство на базе Coca-cola, не будет введен в эксплуатацию, пока не получит положительную экологическую экспертизу, передает корреспондент "Орловских новостей".

Об этом чиновник заявил 20 марта на заседании профильного комитета облсовета.

«Речь идёт о модернизации производства. Значит, должна быть проектно-сметная документация и результаты экспертиз, в том числе и экологической. Если экспертизы не будет, то разрешения на ввод объекта предприятие не получит»,- заверил Бутусов.

Осенью 2017 года стало известно, что компания «Интернэшнл Вайнил Компани-Восток» покупает здание и имущество бывшего завода принадлежащего компании «Кока-Кола Эйчбиси Евразия». Фирма планировала наладить производство ПВХ-напольных покрытий. На реализацию данных целей запланировали около 2,4 млрд рублей инвестиций. Запустить производство пообещали в 2018 году.

15 марта рядом с областной и городской администрациями прошли одиночные пикеты. Активисты требовали от властей не допустить запуска опасного производства. Позже стало известно, что активисты направили обращение на имя прокурора Орловской области с просьбой провести проверку.

Свои доводы противники запуска производства строят на том, что абсолютно безопасной технологии производства ПВХ-изделий не существует. Сами же ПВХ-продукты изготовлены из поливинилхлорида – опасного яда, способного разрушать нервную систему и вызывать раковые заболевания.