Вечерний дайджест новостей: 76% орловцев голосовали за Путина, Федор Телегин может покинуть областной суд и другие итоги дня

icon 19/03/2018
icon 21:00
Вечерний дайджест новостей: 76% орловцев голосовали за Путина, Федор Телегин может покинуть областной суд и другие итоги дня

Автор:

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневную вечернюю подборку новостей.

76% орловцев голосовали за Путина

В Избирательной комиссии Орловской области обнародовали предварительные итоги голосования на выборах президента России. Так, первую строчку занял Владимир Путин с 76,77%, на втором месте выдвиженец от КПРФ Павел Грудинин – 12,18%, на третьем месте Владимир Жириновский – 6,06%, Ксения Собчак набрала 1,27% голосов. Все остальные кандидаты в регионе не набрали 1%. В целом по стране Путин набрал 76,67% голосов избирателей (56,1 миллиона человек). Явка избирателей на выборах президента России 18 марта 2018 года составила 67,43%. Такие данные приводит Центризбирком.

Федор Телегин может покинуть областной суд

Председатель Орловского областного суда Федор Телегин может покинуть свою должность в связи с переводом в Саратов.  Телегин является основным кандидатом на пост председателя Саратовского областного суда.  Документы Телегина на вакантную должность в настоящее время рассматриваются членами коллегии. Сам Федор Телегин уроженец Саратовской области.  На должность председателя Орловского областного суда он был назначен в 2011 году. До этого занимал пост заместителя председателя Саратовского облсуда. В 2017 году срок полномочий Федора Телегина на посту председателя Орловского облсуда был продлен еще на шесть лет.

Грымов о развитии культуры на Орловщине

Советник губернатора Орловской области Юрий Грымов на творческой встрече 19 марта рассказал о планах по брендированию региона. Грымов уверен, что создание бренда «Орел – литературная столица» будет хорошо работать на привлечение в регион туристов. По словам советника губернатора, власти уже подали заявку на регистрацию бренда, чтобы он был закреплен именно за Орлом. Грымов также отметил, что развитие туризма важно для региона, так как на этом действительно можно зарабатывать. Особе внимание Грымов уделил внутреннему туризму.