Орловец задушил старушку, вспомнив детские обиды

icon 19/03/2018
icon 12:00
Орловец задушил старушку, вспомнив детские обиды

Автор:

9 лет в местах лишения свободы проведет житель Урицкого района за то, что задушил пожилую местную жительницу, сообщает областной суд.

 

Как следует из материалов дела, со свой жертвой мужчина был знаком с детства. Отношения с пожилой жениной у него складывались конфликтные, в детстве она его часто била палкой, в ответ на то, что он ее оскорблял. 25 марта прошлого года осужденный весь день выпивал. После того как он закончил пить, он решил пройтись по селу. Ближе к полуночи он проходил мимо дома погибшей. В этот момент он вспомнил, что в детстве женщина била его палкой и решил ее убить.

 

«Осужденный подошел к входной двери ее дома  и попытался открыть дверь, однако она была. Тогда он залез в спальню к пенсионерке через окно - двумя руками отогнул небольшие гвозди, держащие оконную раму,  вытащил нижнее стекло,  проник в дом  и оказался в спальной комнате. Подошел к кровати, на которой спала женщина, и, выхватив подушку из-под её головы, начал душить. Старушка проснулась, но оказать сопротивление своему убийце не смогла. Удостоверившись в том, что его жертва мертва, парень решил найти в ее доме деньги, но не найдя их, лег спать на диване прямо напротив кровати в спальной комнате. Проснувшись утром,  он сразу  ушел из этого дома, оставив все двери открытыми. Однако, пройдя приблизительно 10 минут по селу, он понял, что необходимо скрыть следы убийства, и направился обратно к дому женщины. Он зашел в дом через входную дверь. Зайдя в комнату, где находился труп женщины,  взял с дивана платье и поджег его спичкой. Далее он кинул горящее платье на пол и убежал из дома, после чего направился домой», - говориться в судебном документе.

 

Убийцу задержали уже через несколько дней. Психолого-психиатрическая экспертиза установила, что в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта парень не находился, но имеет признаки расстройства психики.

 

Суд признал его виновным в убийстве и назначил наказание  в виде лишения свободы на срок 9 лет в колонии строгого режима, с ограничением свободы на полтора года. Кроме того, по приговору суда ему назначена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра, а также осужденный должен будет выплатить 900 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда дочери убитой им женщины.

 

Приговор был обжалован в апелляции, но обставлен без изменений.