Выигравший суд у ОГУ немец попросил олигархов помочь вузу

icon 16/03/2018
icon 12:01
Важная новость
Выигравший суд у ОГУ немец попросил олигархов помочь вузу

Автор:

47-летний гражданин Германии Йорн Гералд Хезе, незаконно отчисленный из Орловского госуниверситета им. И.С.Тургенева, дал интервью порталу «7х7», где рассказал, изменилось ли что-нибудь в вузе после нашумевшей истории.

Некоторое время назад Хезе начал жаловаться на условия проживания в общежитии ОГУ. Сетовал на клопов, тараканов и плесень на стенах, вопросы возникли и к образовательной программе. Но ему не верили. 13 июня 2017 года приказом ректора Ольги Пилипенко Хезе отчислили с формулировкой «в связи с невыполнением обязанностей по добросовестному освоению профессиональной образовательной программы и выполнению учебного плана». А 13 ноября того же года судья Заводского райсуда Алёна Сивашова признала отчисление незаконным. 15 марта 2018 года его восстановили на факультете экономики. Теперь Хезе вновь вернулся в вуз, но с сожалением отметил, что ничего не изменилось.

«В мае прошлого года после моих жалоб в министерство образования студентов собирали на собрание в общежитии. Пришли около ста человек, и комендант Галина Леонидовна объявила, что в части, где проживают иностранные студенты, летом будет сделан капитальный ремонт. Я думал тогда: как хорошо! Несмотря на отписки, которые я получил, меня все-таки услышали в министерстве! Но я ошибся. И комендант тоже. Никакого капремонта никто не провел. Клопов, правда, уже нет, но тараканы никуда не делись, трубы ржавые, краны текущие, матрацы скомканные, мебель разваливается… Говорят, в пятницу в Орёл приезжает министр образования Ольга Васильева. Якобы она собирается посетить не только новое общежитие, которое ОГУ недавно построил, но и это. Мне сказали, что Галина Леонидовна раздала студентам тряпочки и чистящее средство, чтобы они приготовились к приезду гостьи — почистили кафель и унитазы с раковинами. Жаль, что Васильева не посетит общежития №5, 7 и 8 — там еще хуже ситуация», - рассказал немец.

Он также поведал, что написал письма 17 российским олигархам, которые вошли в сотню самых богатых людей в стране по версии журнала «Форбс», — Мордашову, Тимченко, Усманову, Алекперову, Фридману, Потанину, Вексельбергу — с просьбой перечислить на счет ОГУ по миллиону долларов. Но не получил ни одного ответа.

«И вдруг читаю, что миллиардер Вадим Мошкович, состояние которого, по версии того же журнала, оценивается в 2,3 миллиарда долларов, строит в Новой Москве школу «Летово» для одаренных детей — проект, который оценивается в 200 миллионов долларов. То есть я не тупил, когда обращался к российским олигархам с просьбой помочь орловским студентам достойно жить и получать достойные знания! Вот вам пример. Поэтому я решил написать остальным 83 олигархам в надежде, что люди все же откликнутся. Ну нельзя жить и учиться так, как живут и учатся орловские студенты!», - говорит Йорн Гералд Хезе.