Вечерний дайджест новостей: Аржанов ответит за Дисмана и Кочергина, Александр Шлычков сложил полномочия и другие итоги дня

icon 27/02/2018
icon 21:00
Вечерний дайджест новостей: Аржанов ответит за Дисмана и Кочергина, Александр Шлычков сложил полномочия и другие итоги дня

Автор:

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневную вечернюю подборку новостей.

Аржанов ответит за Дисмана и Кочергина

Главный кадровик правительства области ответит за Дисмана и Кочергина. В «Час контроля» на предстоящей сессии Орловского облсовета 28 февраля депутаты заслушают отчет начальника департамента государственной гражданской службы, кадров и противодействия коррупции Сергея Аржанова. Как следует из повестки, Аржанов расскажет «о назначении ряда должностных лиц». По сведениям «Орловских новостей», данный вопрос в повестку внес депутат Виталий Рыбаков. В частности, он предложил облсовету послушать Аржанова относительно того, каким образом на должности руководителей АИЖК Орловской области, Орлегортеплоэнерго и ГУП «Орелфармация» были назначены Сергей Кочергин, Владимир Дорофеев и Сергей Седякин, а также – как директор филиала АСК «Инжиниринг» Илья Дисман занимал место советника губернатора Вадима Потомского. Напомним, что Кочергин, Дорофеев и Дисман ныне являются фигурантами громких коррупционных уголовных дел, при этом оба последних находятся в СИЗО. Седякин же покинул Орловскую область.

Александр Шлычков сложил полномочия

В управлении федеральной антимонопольной службы по Орловской области сменился руководитель. С должностью попрощался Александр Шлычков, возглавлявший ведомство с 2016 года. Как сообщили в управлении, причиной ухода стало назначение Шлычкова на должность заместителя начальника правового управления ФАС России. С 26 февраля 2018 года временно исполняющим обязанности руководителя орловского УФАС стал Андрей Кирьянов.

За год госдолг Орловщины вырос на 16%

За 2017 год госдолг Орловской области увеличился на 16% и к 1 января 2018 года составил 18,3 млрд рублей. В рейтинге регионов по уровню долговой нагрузки, составленном специалистами РИА «Рейтинг», Орловщина расположилась на 80-м месте из 85. Ранее о «нехорошем» положении региона также заявляли специалисты аналитического кредитного рейтингового агентства, поставив Орловщину в число самых закредитованных в стране. На 1 января 2018 года долг области составил 107% к собственным доходам. Справиться с долговой нагрузкой региону не позволяет даже помощь федерального центра. В конце 2017 года Орловская область получила бюджетный кредит в размере 4 млрд рублей для замещения коммерческого кредита. Это, по планам регионального правительства, должно было помочь сэкономить 300 млн рублей в год.