Сотрудникам «Дормаша» должны еще 17 млн рублей

icon 23/02/2018
icon 16:00
Важная новость
Сотрудникам «Дормаша» должны еще 17 млн рублей

Автор:

На 21 февраля остаток задолженности по заработной плате по исполнительным производствам, возбужденным в отношении ЗАО «Дормаш», составляет 17 млн рублей в пользу 310 работников, сообщает УФССП по Орловской области.

«К этому дню орловские судебные приставы взыскали более 67 миллионов рублей задолженности по заработной плате в пользу работников ЗАО «Дормаш», - рассказали в управлении.

В УФССП также пояснили, что в соответствии с законом задолженность по текущим платежам, относящимся к одной очереди, удовлетворяется в порядке календарной очередности. Таким образом, в силу действующего законодательства после признания должника банкротом задолженность по заработной плате перед работниками (поскольку данные требования относятся к одной очереди) погашается не пропорционально, а последовательно с учетом календарной очередности возбуждения исполнительных производств. В рамках одной очереди в полном объеме удовлетворяются требования одного исполнительного документа, затем последующего в рамках календарной очередности (последующие документы не могут быть погашены до полного удовлетворения требований ранее предъявленного документа).

Вместе с тем, на одном из последних заседаний в правительстве области 19 февраля власти пообещали, что все долги будут погашены до 1 марта.

В отношении «Дормаша» введено конкурсное производство, но власти как при Потомском, так и при Клычкове не теряют надежды вывести завод из кризиса. Как в сентябре заявлял замгубернатора по промышленности и связи Игорь Козин, возобновить производство на заводе планируется во второй половине 2018 года.

В ноябре 2017 года СК предъявил обвинения в невыплате зарплаты и злоупотреблении полномочиями экс-гендиректору предприятия Вячеславу Гудкову.