Вечерний дайджест новостей: К проверке ПАТП-1 подключат правоохранителей, Директора «Спецстрой-монтажа» Андрея Парфененко оправдали и другие итоги дня

icon 22/02/2018
icon 21:00
Вечерний дайджест новостей: К проверке ПАТП-1 подключат правоохранителей, Директора «Спецстрой-монтажа» Андрея Парфененко оправдали и другие итоги дня

Автор:

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневную вечернюю подборку новостей. 

К проверке ПАТП-1 подключат правоохранителей

Власти Орла намерены спасти ПАТП-1 и найти виновных в банкротстве предприятия. Ситуацию в очередной раз обсудили 22 февраля на сессии горсовета. По озвученной заместителем главы администрации Орла Олегом Минкиным информации, уже разработана модель по оздоровлению предприятия. В основе этой концепции лежит полное погашение задолженности перед кредиторами. В ближайшее время депутатам представят Дорожную карту от администрации. У депутатов тем временем возникло множество вопросов к руководству города, главный из которых - кто виновен в банкротстве предприятия. В ответ на это глава городской администрации Александр Муромский анонсировал проверки правоохранителей в ближайшее время.

Директора «Спецстрой-монтажа» Андрея Парфененко оправдали

Суд Советского района Орла сегодня, 22 февраля, оправдал директора  «Спецстрой-Монтаж» Андрея Парфененко. Служители Фемиды не нашли состава преступлений в действиях руководителя подрядной организации при строительстве дорог в районах области. Андрей Парфененко обвинялся в мошенничестве, причинении имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, а также легализация денежных средств. Фирма «Спецстрой-монтаж» занималась строительством дорог в Покровском и Мценском районах.

Суд обязал продать «Славутичу» помещение в памятнике архитектуры

Арбитражный суд Орловской области рассмотрел исковое заявление фирмы экс-депутата горсовета Вячеслава Кленова ООО «Славутич» к территориальному управлению Росимущества об обязании заключить договор купли-продажи помещений в здании Торговые ряды, признанного памятником архитектуры, на условиях покупателя. Встречное исковое заявление подал областной прокурор, защищающий интересы РФ в лице Росимущества. Представитель ведомства требовал признать незаконным владение нежилыми помещениями в этом здании. Спорные нежилые помещения общей площадью 9544,5 кв.м. располагаются на первом, третьем и подвальном этажах здания. ООО «Славутич» настаивал на приобретении помещений за рыночную стоимость. По результатам судебной экспертизы, выполненной компанией «Абрис», общая цена помещений составила 2,1 млн рублей. После рассмотрения дела суд обязал межрегиональное территориальное управление федерального агентства заключить договор купли-продажи со «Славутичем» с условием соблюдения им охранных обязательств. Также суд постановил взыскать с Росимущества расходы, понесенные исцом на оплату госпошлины и судебной экспертизы в размере 36 тыс рублей. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия.