В Орле завершился региональный этап международного Чемпионата World Skills

icon 09/02/2018
icon 17:27
В Орле завершился региональный этап международного Чемпионата World Skills

Автор:

В Орле подвели итоги регионального этапа международного Чемпионата «Молодые профессионалы Орловщины – 2017» (World Skills Russia). Мероприятие проходило в несколько этапов в течение недели.

Отметим, что Орловская область уже второй год подряд участвует в чемпионате World Skills, но по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» соревнования проводятся впервые и проходят они на площадке БПОУ ОО «Орловский техникум агробизнеса и сервиса».

«Для техникума это особенно актуально, так как по данной специальности обучаются более 250 студентов», - отмечает директор учебного заведения Константин Домогатский. 

7 февраля в корпусе Техникума также состоялось первое заседание попечительского Совета. В нем приняли участие руководство Техникума, представители администрации Мценского района, областной администрации, а также представители агропромышленных компаний.

Председателем попечительского Совета был избран заместитель председателя правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов. Он отметил, что «цель создания попечительского совета – сблизить потребность реального сектора экономики с формированием кадрового резерва».

С ним согласился генеральный директор АО «Агрофирма Мценская» Николай Жернов, выступивший на заседании от лица будущих работодателей участников Чемпионата, отметив, что подготовка кадров – очень важный момент.

«Несмотря ни на что надо помогать оснащать учебные заведения в соответствии с требованиями нового времени. Они должны выпускать узконаправленных специалистов, которые смогут работать с современной техникой», - подчеркнул Жернов.

Участники попечительского Совета пришли к общему выводу, что такого рода мероприятия полезны и эффективны. Ведь Чемпионат проводится в целях повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования. Он также проводится для демонстрации и оценки квалификации  в данном виде мастерства с позиций мировых стандартов. Принять участие в соревнованиях – это возможность соотнести полученные в техникуме профессиональные компетенции с международными стандартами.  Чемпионат – это и популяризация профессии.

Члены попечительского Совета также посетили площадку техникума. Главный эксперт соревнований Алексей Минаев отметил, что площадка полностью соответствует заявленным требованиям.

«Техника, оборудование, специнструменты, расходные материалы имеются в наличии в полном объеме. Поэтому никаких организационных трудностей не возникло», - отметил Минаев.

Студенты техникума и учащиеся городских школ в течение трёх дней посещали соревновательную площадку, а ход соревнований транслировался  в фойе техникума в режиме Онлайн. Сегодня, 9 ноября, во Дворце Пионеров чествовали победителей. Так, первое место в номинации «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» занял студент Орловского техникума агробизнеса и сервиса Никита Богданов. Второе место занял студент новосильского филиала техникума Андрей Савкин. Третье место – у Юрия Бородина из многопрофильного колледжа ОГАУ.

Теперь победителям предстоит защищать честь Орловской области на Всероссийских соревнованиях.