Олег Навальный написал заявление в СК на заместителя начальника орловского УФСИН

icon 26/01/2018
icon 19:12
Важная новость
Олег Навальный написал заявление в СК на заместителя начальника орловского УФСИН

Автор:

Адвокат брата оппозиционера Алексея Навального Олега Навального, отбывающего наказание по делу «Ив Роше» в Нарышкинской колонии, написал заявление в адрес руководителя Следственного комитета по Орловской области Анатолия Щурова. В заявлении защитник просит СК провести проверку законности действий первого заместителя начальника регионального УФСИН Василия Михайленко.

В заявлении защитник Олега Навального отмечает, что при каждом посещении колонии Михайленко якобы требовал от сотрудников ИК-5 ужесточения условий, в которых содержится Навальный,  давая конкретные указания. А именно – «прибить табурет и тумбочку к полу, забетонировать розетку, забрать у Навального О.А. все цветные карандаши, цветные ручки и краски, бумагу для рисования, оставить Навальному О.А. не более двух книг». В заявлении также говорится, что ранее из камеры Навального  был убран имевшийся там стол. При этом заключенный фактически содержится в запираемой камере, покидать которую он может только на предусмотренные распорядком дня мероприятия.

В заявлении говорится, что данные действия являются незаконными, так как нарушают нормы Минюста и правила внутреннего распорядка колонии.   

Помимо СК, адвокат Навального также написал аналогичные жалобы в управление собственной безопасности УФСИН и в Общественную наблюдательную комиссию.

Олег Навальный отбывает в Нарышкинской колонии наказание в виде 3,5 лет. Он был признан виновным в мошенничестве по делу «Ив Роше». Навальный несколько раз подавал прошение об условно-досрочном освобождении, но постоянно получал отказ. Также он решил подать прошение о смягчении оставшейся части срока. И тоже получил отказ.