В Орловской области возбуждено пять уголовных дел на уклонистов от армии

icon 22/01/2018
icon 18:55
Важная новость
В Орловской области возбуждено пять уголовных дел на уклонистов от армии

Автор:

Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении пятерых жителей Ливенского района за использование подложных документов (ч. 3 ст. 327 УК РФ), чтобы избежать службы в армии, сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным следствия, подозреваемые, каждый в свой период времени - с 2011 по 2014 годы,  предоставили в местный военкомат акты медицинского исследования, содержащие заведомо ложные сведения о состоянии их здоровья. На основании указанных документов призывная комиссия Орловской области признала уклонистов ограниченно годными к военной службе, освободила их от призыва и сняла с воинского учета.

«В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений», - сообщили в СК.

Ранее сообщалось, что прокуратура области провела проверку, в ходе которой было установлено, что орловскими районными призывными комиссиями приняты решения об освобождении 27 граждан от призыва на военную службу по состоянию здоровья на основании актов исследований Орловской областной больницы. В ходе проверки диагнозы, указанные в актах исследований состояния здоровья, периоды лечения граждан, факты их обращения за медицинской помощью не нашли своего подтверждения.

Также сообщалось, что материалы проверки были направлены в следственные органы.