"Какие жалобы у меня могут быть?": Пенсионер из орловской глубинки не стал роптать на жизнь перед телекамерой

icon 20/01/2018
icon 17:07
Важная новость

20 января представители областной администрации вместе с телевизионщиками в экстренном режиме выехали в деревню Севрюково Мценского района, чтобы познакомиться с проблемами немногочисленных жителей этого населенного пункта. Поводом к визиту стал материал интернет-издания «Мир новостей», в котором рассказывалось о доживающей свой век деревне и ее коренных жителях. Своим мнением об увиденном поделился советник губернатора по СМИ Сергей Лежнев в телеграм-канале "Читай пока не запретили". Как удалось выяснить в поездке, жители не ропщут, а благодарны за все, что для них делают власти.

"Вчера издание «Мир новостей» опубликовало статью «Старушки хоронят друг друга в корыте». Эту тему подхватили региональные СМИ. Правда, никакая эта незабытая деревня. Обычная российская деревня, где большинство домов используют как дачи в летний период и, где живут обычные милые люди. Жители благодарны работнику соцзащите (Наталье Илюхиной), которая приезжает 2 раза в неделю, а в случае необходимости - по первому звонку! По поручению врио губернатора Андрея Евгеньевича Клычкова я с утра выехал в деревню Севрюкова. Вместе с главой района и главой поселения пообщались с местными жителями (в зимний период там проживает 4 человека). Кстати, у всех есть дети и они очень часто приезжают. Сами переезжать не хотят. Я их понимаю, там очень красивые места: пруд, лес, поля! Основная жалоба - отсутствие дороги. По решению депутатов в декабре 2017 года дорогу внесли в план на 2018 год. Всё остальное расскажут журналисты Первого областного канала. Возвращаемся назад", - написал Сергей Лежнев (орфография и пунктуация автора).

Чиновник также опубликовал небольшой отрывок беседы местного пенсионера с корреспондентом "Первого областного". Первое, что бросается в глаза, это встреча гостей в неотапливаемой избе. Хозяин и журналистка ведут беседу о проблемах в теплой одежде, шапках и варежках. Однако, судя по ответам пенсионера, старикам жаловаться не на что, они привыкли сносить трудности и лишения, а чего-то просить для себя они не умеют.

"Ну какие жалобы у меня могут быть? Потихонечку живу, да живу. Главное дорогу", - как смог попросил старик.

Ранее интернет-издание "Орелград" опубликовало свой видеоролик из данной деревни. На нем другие жители рассказывают свои истории, сетуют и на отсутствие дороги, и на отсутствие газа (впрочем, говорят, что пользуются баллонами). По сути, дорога и становится катализатором всех остальных их проблем.






Ссылки по теме:

«Живем хуже, чем в концлагере». СМИ рассказали ужасающую историю о жизни и смерти в орловской глубинке
«Соцуслуги жители деревни получают» Власти прокомментировали информацию о жизни в орловской глубинке
В орловскую глубинку, после публикаций СМИ, поедет главный следователь региона