В орловскую глубинку, после публикаций СМИ, поедет главный следователь региона

icon 19/01/2018
icon 16:00
Важная новость
В орловскую глубинку, после публикаций СМИ, поедет главный следователь региона

Автор:

Следственный комитет в Орловской области инициировал доследственную проверку по информации СМИ, касающейся жизни в деревне Севрюково Мценского района. Как сообщили в пресс-службе СУ СК, на место выедет руководитель управления Анатолий Щуров.

«В сообщениях указывается, что жители деревни Севрюково проживают в крайне тяжелых условиях. В населенном пункте нет дорог и газа, не осуществляется медицинское обслуживание, не поставляются продукты питания, возникают сложности с погребением умерших односельчан. Население деревни малочисленное – 12 человек, в том числе один мужчина-инвалид. В настоящее время проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств сложившейся ситуации», - говорится в сообщении.

В СУ СК также отметили, что следствием будет дана объективная оценка действиям (бездействию) должностных лиц органов местного самоуправления. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

19 января издание «Мир новостей» опубликовало материал, в котором рассказывается о брошенных стариках в деревне Севрюково. Авторы материала, выезжавшие на место, утверждают, что в населенном пункте нет дорог, нет газа, нет возможности по-человечески хоронить умерших (почившего они кладут в корыто и тащат на кладбище), нет медицинского пункта, а живут они, по собственным словам, хуже, чем в концлагере.

В правительстве Орловской области поспешили прокомментировать информацию. Впрочем, чиновники ограничились лишь двумя пунктами: в деревне, по их данным, живет не 11, а 7 человек, а также сообщили, что жители деревни получают социальные услуги. 






Ссылки по теме:

«Живем хуже, чем в концлагере». СМИ рассказали ужасающую историю о жизни и смерти в орловской глубинке
«Соцуслуги жители деревни получают» Власти прокомментировали информацию о жизни в орловской глубинке