"Орловская среда" рассказала, как «Дорожная служба» заключила с адвокатом договор на 1,2 млн рублей в год

icon 18/01/2018
icon 16:04
"Орловская среда" рассказала, как «Дорожная служба» заключила с адвокатом договор на 1,2 млн рублей в год

Автор:

Газета «Орловская среда» опубликовала материал, посвященный хозяйственной деятельности областной «Дорожной службы» в период губернаторства Вадима Потомского (как известно, во многих госпредприятиях в регионе при Потомском сменились руководители, и ГУПы начали вести сомнительную финансовую деятельность, сейчас по этим фактам расследуются уголовные дела – прим.ред).

В числе прочего издание рассказало, как ГУП под руководством Евгения Гончаренко, имея четырех штатных юристов, заключил отдельный договор на оказание юридических услуг с председателем орловской областной коллегии адвокатов Сергеем Мальфановым. По условиям договора, пишет «Орловская среда», оплата услуг  Мальфанова обходилась «Дорожной службе» в один миллион двести тысяч рублей в год, или –  сто тысяч в месяц. За эти деньги, по условиям договора, адвокат должен был «давать консультации, советы, разъяснения по вопросам финансово-хозяйственной деятельности, а также представлять интересы предприятия в государственных органах и в отношениях с другими предприятиями и организациями и физическими лицами». Издание пишет, что в итоге свой миллион Мальфанов так и не получил, договор с ним расторгли после того, как Гончаренко покинул кресло директора предприятия. Но 400 тысяч, за четыре месяца, все же выплатили.

«Для сравнения: среднемесячная зарплата работников предприятия составляет немногим более 20 тысяч рублей. При этом оклад директора – 70 тысяч. А адвокату со стороны за некие непонятные консультации платили сто. Поверить в такой альтруизм руководства «Дорожной службы» при всем желании невозможно. А потому рискнем предположить, что этот аттракцион неслыханной щедрости был выгоден не только адвокату Мальфанову», - пишет «Орловская среда».

В прошлом году КСП области провела проверку «Дорожной службы», по итогам которой были выявлены нарушения. Кредиторская задолженность «Дорожной службы» по состоянию на 1 января 2017 года составила 627,9 миллиона рублей.  

С 2014 года в областной Дорожной службе сменилось 8 директоров, почти все они были приезжими. В мае 2017 года сообщалось, что предприятие возглавил бывший гендиректор холдинга «Орелстрой» Александр Студенников.

В 2016 году по факту подложных накладных на директора службы Евгения Гончаренко было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ. В мае 2017 года работники Дорожной службы писали обращение к президенту Владимиру Путину, в котором заявляли, что предприятие из некогда ведущего в регионе превратилось в «машину по воровству и отмыву денежных средств».