В Орловской области инспекторы весового контроля заплатят в казну 8,5 млн рублей за взятку от дальнобойщика

icon 18/01/2018
icon 10:00
Важная новость
В Орловской области инспекторы весового контроля заплатят в казну 8,5 млн рублей за взятку от дальнобойщика

Автор:

Бывшие сотрудники отдела передвижных пунктов весового контроля КУ ОО «Орелгосзаказчик» Дмитрий Хритов и Александр Бывшев получили 80 тысяч рублей взятки от дальнобойщика за уничтожение акта о перегрузе. Теперь по решению суда им придется заплатить 4,2 млн рублей штрафа каждому, сообщает прокуратура

Инцидент произошел 21 апреля 2016 года. В этот день сотрудники Хритов и Бывшев проводили контроль допустимых весовых и габаритных параметров фур, собирающихся пересечь территорию Орловской области. Взвешивание одной из фур показал перевес.

«Ущерб дорожному покрытию был причинен на сумму около 500 тысяч рублей. Чтобы уничтожить акт и не передавать его в ГИБДД, сотрудники «Орелгосзаказчика» потребовали от дальнобойщика  передать им 80 тысяч рублей. Собственник фуры обратился в правоохранительные органы. Наличные сотрудникам отдела весового контроля водитель передавал уже в рамках оперативно-розыскного мероприятия. При передаче денег инспекторов задержали сотрудники УФСБ России по Орловской области», - рассказали в прокуратуре.

Теперь помимо многомиллионного штрафа Хритов и Бывшев не смогут занимать должности, связанные с организационно – распорядительными и административно – хозяйственными полномочиями, на государственной службе и в органах местного самоуправления в ближайшие три года.