Ливенский сахарный завод сбрасывает отходы в реку. Деятельностью предприятия заинтересовались прокуратура и Росприроднадзор

icon 12/01/2018
icon 17:12
Ливенский сахарный завод сбрасывает отходы в реку. Деятельностью предприятия заинтересовались прокуратура и Росприроднадзор

Автор:

Росприроднадзор Орловской области после обращения активистов ОНФ провел проверку по факту сброса отходов производства Сахарного завода в реку Быстрая Сосна в Ливенском районе. По итогам проверки ведомство возбудило административные дела за нарушение требований к охране водных объектов, рассказали в пресс-службе ОНФ.

Ранее природоохранная прокуратура уже обращалась в суд с требованиями о возложении на предприятие обязанностей получить разрешение на право пользования водным объектом, проложить трубопровод на участке 80 метров, где сброс воды с производства осуществляется на рельеф местности.

При этом активисты отмечают, что до сегодняшнего дня сточная вода продолжает стекать в реку в отдельных местах по открытой местности. Подземный трубопровод, который администрация завода проложила только этим летом, не имеет полноценной металлической конструкции на всем протяжении от завода до русла реки. Активисты также добавили, что река Быстрая Сосна протекает по территории не только Орловской, но и Липецкой области и является правым притоком реки Дон, впадающей в Азовское море.

«Администрации Ливенского района необходимо взять на контроль данную ситуацию до полного ее разрешения. Местные жители не должны страдать от постоянно парящей воды, которая протекает по открытой местности рядом с их домами», – резюмировал член регионального штаба ОНФ в Орловской области Павел Меркулов.