В Орле суд отказал прокуратуре в просьбе снять с рассмотрения дело Парфененко. На стадии прений

icon 04/01/2018
icon 18:33
Важная новость
В Орле суд отказал прокуратуре в просьбе снять с рассмотрения дело Парфененко. На стадии прений

Автор:

Государственное обвинение заявило ходатайство о возвращении в прокуратуру дела гендиректора фирмы ООО «Спецстрой-монтаж» Андрея Парфененко, обвиняемого в мошенничестве при строительстве «юбилейных» дорог в Орловской области.  

Ходатайство было заявлено на крайнем заседании, при этом в процессе на данный момент наступила стадия прений – обычно на этой стадии прокуратура либо запрашивает обвиняемому срок, либо, что бывает крайне редко, отказывается от обвинений. Суд в возвращении дела в прокуратуру отказал. Это решение поддержал и сам Парфененко. Он также отметил, что все, предусмотренные контрактом работы, уже давно выполнены. В профильном департаменте облправительства также просили суд отказать прокуратуре в ходатайстве. В департаменте отрицают, что фирма Парфененко причинила области ущерб.

Примечательно, что отказав гособвинению в ходатайстве о возвращении дела, суд гособвинителю два часа на подготовку к прениям. Однако в назначенный срок прокурор не явился, сославшись на занятость. Таким образом, прения состоятся после новогодних праздников.

Парфененко вменяется четвертая часть статьи 159 УК РФ. Кроме того, ему были предъявлены обвинения по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере) и ч.4 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств). Директор «Спецстро-монтажа» обвиняется в незаконном получении почти 28 млн рублей из областного бюджета.

Речь идет о событиях 2015 года. По изначальной версии прокуратуры,  от лица фирмы «Спецстрой-монтаж» Парфененко заключил договор с «Орелгосзаказчиком» на строительство ряда дорог в Орловской области (стоимость более 300 млн рублей). Затем, по данным ведомства, он подготовил и представил в КУ ОО «Орёлгосзаказчик» документы, содержащие «ложные сведения об объемах, стоимости выполненных работ по строительству автомобильных дорог в Покровском и Мценском районах». Фактически же строительство дорог, считают в прокуратуре, осуществлено не было.

На одном из судебных заседаний по делу Парфененко выступил член правительства Орловской области, а на момент подписания контракта начальник «Орелгозаказчика» Денис Блохин. Он, в частности, заявил, что, по его мнению, что в ситуации с актами речь идет о «технической ошибке».