Амчанка с детьми четыре года жила в студенческом общежитии бесплатно. ОГУ подал на нее в суд

icon 17/12/2017
icon 09:03
Амчанка с детьми четыре года жила в студенческом общежитии бесплатно. ОГУ подал на нее в суд

Автор:

Женщина с апреля 2013 года не платила за жилое помещение и коммунальные услуги, что вынудило ОГУ им. И.С. Тургенева в судебном порядке взыскивать образовавшуюся задолженность с жильца, сообщает областной суд.

Примечательно, что женщина даже не была ни студенткой, ни работником ВУЗа, впрочем как и ее сыновья.

По состоянию на 12 июля 2017 года  задолженность образовалась в размере 101,6 тысяч рублей за период с 15 апреля 2013 по 31 марта 2017 года.

«Комната площадью 36 квадратных метров была предоставлена женщине и ее сыновьям по договору найма. Однако при вселении в студенческое общежитие каких-либо злоупотреблений или нарушений со стороны ответчицы не было», - следует из материалов дела.

Однако амчанка решила, что поскольку проживает в студенческом общежитии, то и платить за жилое помещение и коммунальные услуги должна в том  же размере, что и студенты вуза. Суд с этим не согласился - пониженные коэффициенты для оплаты коммунальных услуг и освобождение от расходов на содержание и ремонт жилого помещения в студенческом общежитии, предусмотрено для  лиц, обучающихся в образовательных учреждениях и проживающих в студенческих общежитиях, к каковым ответчик не относится.

Однако и всю сумму задолженность университету отсудить не удалось. Из-за пропуска срока давности взыскать удалось только год за последние три года – немногим более 70 тысяч рублей.