Нехватка водителей, распустившиеся перевозчики, смехотворные штрафы: В Орле нашли причины плохой работы маршруток

icon 14/12/2017
icon 15:00
Важная новость
Нехватка водителей, распустившиеся перевозчики, смехотворные штрафы: В Орле нашли причины плохой работы маршруток

Автор:

В городской администрации нашли причины неудовлетворительной работы маршруток в Орле. Их 14 декабря на профильном комитете горсовета озвучил начальник транспортного отдела горадминистрации Игорь Шквыря.

По его словам, проблема кроется в нехватке водителей, а также в уже состоявшемся рынке, мол перевозчики, которые, возможно, могли бы работать лучше, не подают заявки на аукцион. Беда и в долгосрочных контрактах, которые юридически довольно сложно расторгнуть, а перевозчики, зная это, чувствуют себя расслабленно.

Депутаты же, напротив, увидели проблему в недостаточной работе администрации в этом направлении. Так, депутат Тимур Нерушев сказал, что администрацию не должна волновать нехватка водителей. По его мнению, контракты с перевозчиками должны детально прописывать с самого начала. Кроме того, штрафы для перевозчиков за различные нарушения смехотворные - на сегодняшний день они составляют от 30 до 100 рублей. В качестве примера Нерушев привел Москву и рекомендовал чиновнику равняться на столицу.

- В Москве выстроена логическая транспортная система. Там никто не смотрит на рентабельность и нерентабельность тех или иных маршрутов. Транспортные предприятия везде самоокупаемы. А мы говорим о какой-то финансовой поддержке МУПов. Хотя должны говорить о финансировании модернизации транспортной сети города. Чем занимается наша администрация, я не совсем понимаю. Нет никакой методики: три жителя попросили убрать маршрут – его убрали, появилось четыре подписи за возврат маршрута - вернули. Три года мы уже ставим вопрос о создании концепции работы транспортной системы. Но теми шагами, которыми мы идем, проблему мы никогда не решим. Вы составляете такие договоры, по которым то спросить, то взять нечего. Штрафы - просто смех. Перевозчики исполняют ровно столько, сколько вы с них требуете. Та же нехватка водителей - не наша проблема. Наша задача - создать достойную транспортную систему для жителей, - сказал Нерушев.

Однако, как выяснилось, на развитие транспортной сети власти не выделяют средств.

- Ноль, - ответил Шквыря на вопрос депутатов о том, сколько денег администрация в этом году выделила на развитие транспортной системы.

Депутаты признали работу администрации в этом направлении неудовлетворительной. Они решили вернуться к этому вопросу в апреле перед проведением торгов. К этому времени депутаты хотят увидеть детально прописанные контракты.