«Таких людей в правительстве быть не должно» Депутаты облсовета потребовали у Клычкова уволить виновных в неосвоении федеральных средств

icon 14/12/2017
icon 12:30
Важная новость
«Таких людей в правительстве быть не должно» Депутаты облсовета потребовали у Клычкова уволить виновных в неосвоении федеральных средств

Автор:

14 декабря депутаты облсовета на заседании профильного комитета обсудили ход освоения федеральных целевых безвозмездных поступлений. Так в 2017 году регион получил более 5 млрд рублей.

После доклада начальника областного финуправления Владимира Маликова стало понятно, что к концу года области удалось освоить лишь 84% от выделенного объема. Самыми проблемными оказались программы по развитию сельских территорий и транспортной системы. Данная информация вызвала негодование депутатов. Виталий Рыбаков призвал найти виновных в срыве программ.

- Все программы полностью профинансированы, но дорог мы так и не получили, а деньги возвращаются в федеральный центр. Кто ответит за это? Нам нужно найти ответственное лицо и как минимум уволить. А виноват руководитель, курирующий это направление, - глава департамента строительства Денис Блохин. Я буду делать все, чтобы виновные понесли наказание. Уходите, пока не поздно, - настаивал Рыбаков.

С ним согласился председатель комитета Сергей Потемкин.

- Нужно брать на себя ответственность, но никто до сих пор не взял на себя вину. Я согласен с Рыбаковым, таких людей я бы в правительстве не держал, - сказал Потемкин. 

Депутаты протокольно оформили предложение наказать виновных в срыве программы. Свое обращение они направят врио губернатора. Правительству региона также рекомендовали усилить контроль за расходованием федеральных средств и не допустить их возврата.