Сегодня состоятся публичные слушания по передаче церкви центра детского творчества на Выгонке в Орле

icon 18/12/2017
icon 08:15
Важная новость
Сегодня состоятся публичные слушания по передаче церкви центра детского творчества на Выгонке в Орле

Автор:

В центре детского творчества (ул.Тульская,63) уже сегодня,18 декабря, в 18 часов состоятся публичные слушания по вопросу передачи данного здания орловской митрополии под строительство Духовного православного центра. Прийти на мероприятия могут все неравнодушные к этому вопросу жители и, задать интересующие вопросы, а также высказать свое мнение.

Информация о строительстве духовного православного центра на месте Центра детского творчества на Выгонке появилась в сентябре этого года. 3 октября выяснилось, что инициатором предполагаемого строительства стал духовник патриарха Кирилла старец Илия (Алексей Ноздрин).

В центре детского творчества к инициативе отнеслись с легким недопониманием, посетовав на то, что на Выгонке больше нет учреждений допобразования. А родителям неудобно возить детей в другие районы. После того, как информация просочилась в СМИ, «Всенародное православное движение» отозвала свой запрос на строительство центра. Однако через неделю было объявлено о возобновлении этих планов, а в самом детском центре прошло общественное обсуждение этого вопроса. Жители Выгонки тогда в один голос заявили, что против возведения Духовного православного центра на месте Дома творчества, куда ходят их дети.

21 ноября на сайте православного центра в «Вятском Посаде» появилось объявление о начале сбора подписей за передачи ЦДТ на Выгонке под строительство духовного центра. Мэр Орла Василий Новиков заявлял, что решение о передаче здания не может быть принято без согласия жителей микрорайона.

ООРО "Всенародное Православное Движение" зарегистрировано в Орле на улице Красноармейской. Его учредителями значатся Алексей Ноздрин и помощник прежнего губернатора Вадима Потомского Геннадий Цурков. Супруга Цуркова в 2016 году вместе с супругой Потомского учредили еще одну общественную организацию ООО «Духовно-православный центр», третьим учредителем стал все тот же Алексей Ноздрин. Оба этих движения, напомним, курировали строительство православного центра в Вятском Посаде.

Ссылки по теме:

«Вятский Посад» объявил о сборе подписей за строительство духовного центра на Выгонке

"Легко сломать, сделать тяжело": Жители выступили против строительства православного центра на выгонке