Владимир Букалов: "Мы можем вернуть желтые фонари на улицы Орла"

icon 11/12/2017
icon 08:20
Важная новость
Владимир Букалов: "Мы можем вернуть желтые фонари на улицы Орла"

Автор:

После того, как компания «Ростелеком» исполнила условия энергосервисного контракта, заключенного с УКХ Орла, горожане начали высказывать возмущение тем, что в областной столице заметно ухудшилось освещение улиц. Орловцы потребовали у городских властей вернуть прежнее освещение. Их точку зрения поддержал и депутат горсовета Владимир Букалов. Он призвал компанию «Ростелеком» в рамках дополнительного соглашения хотябы на центральных автомагистралях заменить белые светодиодные фонари на желтые.

- Многие жители города высказывают желание вернуть на улицы привычное желтое освещение. Проблема освещения города сейчас перешла в плоскость судебных разбирательств, однако есть и другое решение. И для города и для «Ростелеком» обоюдоприемлемым будет заключение дополнительного соглашения к существующему энергосервисному контракту, по которому мы бы заменили фонари на основных магистральных улицах на светодиодные фонари желтого спектра свечения мощностью не менее 120 Вт, - заявил Букалов.

По его словам, подобное освещение установлено на улицах Москвы и на подъезде к Курску. В Орле светодиодные фонари желтого спектра обязательно нужно установить на таких улицах как: Московская, Комсомольская, Октябрьская, Розы-Люксембург, 5 Августа, Ливенская, Наугорское и Карачевское шоссе, на мостах. 

- Город со своей стороны, с учетом изменившихся условий может пойти навстречу, увеличив срок энергосервисного контракта на 2 или 3 года. Для жителей это не принципиально, люди хотят восстановить безопасное и привычное им освещение, и мы должны решить для них этот вопрос, - подчеркнул депутат.

Напомним, энергосервисный контракт на замену старых светильников заключили в 2015 году. Заказчик (УКХ Орла) до сих пор не принял выполненную «Ростелеком» работу. Компанию обязывают устранить нарушения, выявленные проведенной экспетизой, однако в «Ростелекоме» не согласились с выводами экспертов и обратились в суд с требованием принять выполненную работу. Повторно проводить замеры с участием независимых экспертов компания отказывается.