В Орле с 1 января проезд в общественном транспорте может повыситься до 17 рублей

icon 23/11/2017
icon 12:46
Важная новость
В Орле с 1 января проезд в общественном транспорте может повыситься до 17 рублей

Автор:

Власти Орла планируют поднять тариф за проезд в общественном транспорте до 17 рублей. Речь об этом зашла на профильном комитете горсовета 23 ноября.

Отмечено, что тариф высчитывается согласно утвержденной методике к уровню инфляции. Увеличить плату за проезд планируют с 1 января 2018 года.

На заседании комитета представители компаний-перевозчиков заявили, что поднимать тариф нужно минимум до 20 рублей. Аргументируя предложение, они сослались на подорожание дизельного топлива, автотранспорта для обновления автопарка, а также на себестоимость одной поездки. Сейчас она равна 19,2 рубля для автобусов и 20,3 рубля для трамваев и троллейбусов.

Депутат Тимур Нерушев предложил перевозчикам предоставить в администрацию свой расчет по методу экономического обоснования.

- Если сегодня поднимем до 17 рублей, то до 2019 года ни администрация, ни  перевозчики не смогут ничего изменить. С одной стороны, мы не должны бить по карману граждан, а с другой - не сгубить наших перевозчиков. Вот мы повышаем тариф, какое качество услуг вы нам предлагаете? Поднимая тариф, мы повышаем и требования к обслуживанию, - сказал Нерушев.

Перевозчики, естественно, пообещали качественные услуги, в частности, обновлять состав не реже, чем раз в пять лет, а также принимать жесткие меры к водителям-хамам - вплоть до увольнения.

Кроме этого, депутат Евгений Косогов предложил улучшить схему движения транспорта, чтобы людям не пришлось ехать с пересадками и не переплачивать.

В итоге, большинством голосов депутаты проголосовали за повышение. Окончательное решение будет принято на сессии горсовета.