"Люди покидают посты безо всяких последствий": Депутаты предрекли экс-начальнику УКХ Орла большие неприятности

icon 22/11/2017
icon 09:55
Важная новость
"Люди покидают посты безо всяких последствий": Депутаты предрекли экс-начальнику УКХ Орла  большие неприятности

Автор:

КСП Орла обнародовала результаты проверки УКХ Орла, а именно оценку законности, результативности, эффективности и экономности использования средств местного бюджета на ремонт, реконструкцию улично-дорожной сети областной столицы в 2016 году и с января по май 2017 года. Речь об этом зашла 21 ноября на профильном комитете горсовета. Свой доклад зачитала замначальника контрольно-ревизионного отдела Лидия Морозова. КСП выявила ряд нарушений. Депутаты, заслушав доклад, предрекли экс-начальнику УКХ Орла  большие неприятности.

Так, в числе нарушений было озвучено то, что контракты были заключены в отсутствии лимитов бюджетных обязательств. И как выяснилось, условия контракта нарушали не только подрядчики, но и сами сотрудники управления. Согласно каждому из этих контрактов есть банковская гарантия, которая предусматривает штрафы и пени за сорванные сроки. Причем по этой гарантии деньги сразу бы поступали в бюджет. Также по договорам частичной приемки объектов не предусмотрено – только сдача полной работы в определенный срок.

«УКХ же принимал улицы по частям», - отмечает Лидия Морозова. – «И при этом работы мы еще зачем-то принимаем и оплачиваем, когда уже все сроки сорваны.  С принятыми работами даже после срока в суд уже не пойдешь. Здесь прослеживается коррупционная составляющая».

В частности, в пример был поставлен муниципальный контракт №78, который объединил 21 улицу Орла. Контрактом предусмотрено, что выплачивается аванс. А по факту работы приняли не на сумму аванса, а на всю сумму контракта. Кроме того, по договору, если в течение определенного срока к работам так и не приступили, то аванс возвращается. Этого также не было сделано.

«По тем контрактам, где можем пока не платить, платим. По тем, где обязаны были заплатить и взыскивают пени, не платим. 27 млн рублей — потери штрафных санкций. Нам эти деньги не нужны что ли?»,  – задалась вопросом Морозова.

Депутаты напомнили, что отвечать за каждое списание и «лишние деньги» будет руководитель УКХ, даже если он покинул должность.

«Пора привлекать компетентные органы и привлекать должностное лицо к ответственности. Детективные сериалы можно уже писать по тому, что происходит в УКХ. Что в 2016 году было, в 2017 мы наступаем на те же грабли. Люди покидают свои посты безо всяких последствий», - возмутились депутаты.

Кроме того, к ныне работающим сотрудникам потребовали применить строжайшие санкции, вплоть до лишения премий.

«Ответственные лица должны быть привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе и материальной», - к такому решению пришли депутаты.