"Прослеживается коррупционная составляющая" Вдовин призвал прокуратуру проверить работу управления архитектуры

icon 21/11/2017
icon 18:00
Важная новость
"Прослеживается коррупционная составляющая" Вдовин призвал прокуратуру проверить работу управления архитектуры

Автор:

Сотрудников управления архитектуры уличили в фиктивной работе. Нарекания к чиновникам высказали члены областного комитета образования, культуры и спорта при обсуждении работы, касающейся контроля за сохранением памятников архитектуры. Вице-спикер облсовета Михаил Вдовин поинтересовался, чем занимается управление и как зарабатывает.

- В управлении трудятся 9 человек. Мы ведём реестр памятников, составляем базы, фотографируем объекты. Выписывая штрафы за различные нарушения, нам удается пополнять бюджет, - отметил представитель архитектуры.

В продолжение темы Вдовин попросил уточнить, какое наказание предусмотрено для тех, кто ненадлежащим образом следит за состоянием памятников. В частности, его интересовало, кто понес наказание за развалившийся дом Лизы Калитиной.

- Штрафы за ненадлежащий уход составляют 100-200 тыс рублей. Администрации Орла мы неоднократно делали замечания по сохранению этого и других памятников, но до составления административного протокола дело не дошло. Мы вошли в положение муниципалитета и решили, что лишние финансовые расходы для них в сегодняшней ситуации будет большой нагрузкой, - сказал чиновник.

- А какое вы имеете право договариваться?- возмутился Вдовин. - Я считаю, что здесь кроется коррупционная составляющая. За неисполнение охранных обязательств ответственные лица должны понести наказание. Я направлю запрос в прокуратуру о проверке вашей деятельности, - предупредил депутат.

Его коллеги мнение поддержали и предложили установить лимит на количество предупреждений, после которых ответственные лица обязательно должны получить штрафы.