Ксения Собчак рассказала о полицейском произволе в Орле

icon 17/11/2017
icon 11:01
Главная новость

Кандидат в президенты России Ксения Собчак выпустила ролик о полицейском произволе в стране. Собчак рассказала о том, что «люди даже не обращаются за помощью к стражам порядка, поскольку не надеются на них». В пример известная теледива поставила нашумевший случай, произошедший год назад в Орле с Яной Савчук.

«Год еще не закончился, а в стране уже зарегистрировано 1,5 млн преступлений, из них раскрыто только половина. Из этих 1,5 млн – особо тяжкие преступления, их раскрыто только треть. И это только малая часть настоящей картины преступности. Примерно столько же по оценкам экспертов преступлений не регистрируется вообще – полицейские отказываются принимать жалобы, отказываются заниматься этими делами. Уровень доверия к полиции такой низкий, а ее бюрократизированность такая, что порядка 4 млн пострадавших даже не обращаются в полицию, - говорит Собчак. -  И вот почему. Год назад в Орле полиция отказала в помощи позвонившей 36-летней Яне Савчук, которая просила прислать наряд полиции, чтобы прекратить ссору с ее бывшим сожителем Андреем Бочковым и сообщила о его угрозах. В последствии молодой человек нанес девушке травмы, от которых она скончалась. Бюрократия и вседозволенность разлагают общество и, прежде всего, полицию».

Напомним, инцидент произошел ровно год назад - 17 ноября 2016-го в центре Орла. После ссоры Андрей Бочков вытащил свою бывшую возлюбленную за волосы и за ногу из автомобиля, бросил ее на землю и начал избивать ногами в голову. Он остановился только тогда, когда она не подавала признаков жизни. За несколько часов до убийства Яна Савчук вызывала домой полицию. Но женщина-участковый Наталья Башкатова ответила ей: «Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем. Не переживайте», и не предприняла мер, чтобы обезопасить девушку. СК предъявил Башкатовой обвинение в халатности. Дело направили в прокуратуру.

Тележурналистка, бывшая ведущая популярного шоу «Дом-2» Ксения Собчак объявила о планах баллотироваться на пост президента РФ в 2018 году в октябре. А в начале ноября стало известно, что Собчак откроет предвыборный штаб в ряде регионов России, в том числе и в Орле.