В Орловской области резидент «Зеленой рощи» продолжает добиваться запуска завода через суд

icon 05/11/2017
icon 18:27
Важная новость
В Орловской области резидент «Зеленой рощи» продолжает добиваться запуска завода через суд

Автор:

Арбитражный суд Орловской области со второй попытки принял к производству иск ООО «Мценский завод по обработке цветных металлов» к областному управлению градостроительства, архитектуры и землеустройства.

Как ранее сообщали «Орловские новости», МЗОЦМ добивается от чиновников выдачи разрешения на ввод завода в эксплуатацию. 24 октября компания направила свой иск в арбитраж, однако суд оставил его без движения, дав предприятию срок до 9 ноября на исправление недочетов. В этот раз иск принят. Заседание состоится 23 ноября.

Первая очередь «Мценского завода по обработке цветных металлов» в индустриальном парке «Зеленая роща» была построена еще в конце 2015 года. В строительство из собственных средств компания вложила 515 млн рублей. Однако до сих пор предприятие не получило официального разрешения на ввод в эксплуатацию.

Конфликт завода с властями длится второй год. Представители администрации объясняют свой отказ в воде в эксплуатацию мощностей завода многочисленными нарушениями, которые выявил областной стройнадзор. Еще в середине 2015 года МЗОЦМ угрожал уходом в другой регион, но потом публично заявил о наступлении взаимопонимания. Всего руководство МЗОЦМ планировало построить три очереди предприятия. Объем инвестиций оценивался в 2 млрд рублей.

В свое время руководство МЗОЦМ, противостоя чиновникам из команды экс-губернатора Вадима Потомского, даже обращалось к патриарху Кириллу. В письме председатель совета директоров Анатолий Сиволап жаловался на «бесовщину» в стенах администрации.