Депутат облсовета Роман Киселев обещает коллегам федеральный скандал

icon 27/05/2016
icon 17:32
Депутат облсовета Роман Киселев обещает коллегам федеральный скандал

Автор:

Депутат Орловского областного Совета Роман Киселев уверен, что на сессии, прошедшей 27 мая, часть депутатов проголосовала не так, как было указано в доверенностях, по вопросу о наделении Центрального банка дополнительными функциями.

- Я делал запрос по доверенностям отсутствующих депутатов. Оригиналы я видел. Там семь голосов «за». Депутаты, кому были даны доверенности, не проголосовали «воздержаться». Они мне признались в этом, - сообщил «ОН» Киселев, отметив, что для прохождения его инициативе не хватило лишь трех голосов.

Все депутаты, которые «ошиблись», как считает Киселев, в понедельник соберутся у председателя облсовета, заявил он.

- Это как минимум нарушение регламента, - сказал Роман Киселев. - Если в 30 мая внутриаппаратно мы это не решим, я на федеральный уровень скандал выволоку, - пообещал он.

- Я этот закон три года разжевывал всем, что это принципиальная вещь – фундамент экономики. Я прошел все комитеты и президиум. Кучу копий поломал и прошел единогласно. Я не ожидал, - сказал Киселев.

По поводу «неправильного» голосования - это предположение Киселева, прокомментировал заявления коллеги вице-спикер облсовета Михаил Вдовин.

- Все прошло в соответствии с регламентом, - сказал он. - Никакого решения фракция по этому вопросу не принимала, - подчеркнул Вдовин.

Голосование было не поименное, так что теперь узнать, кто и на какую кнопку нажимал, невозможно. Однако у Киселева есть право внести законопроект повторно.

- Мои инициативы тоже не все проходят, - сказал вице-спикер облсовета. - Каждый волен голосовать, как считает нужным. Понуждать – нарушение депутатской свободы. Заставлять не получится, только убеждением.

Напомним, в апреле 2016 года депутат облсовета Роман Киселев предложил внести в Госдуму проект изменений в статью ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации». Догрузить функциями ЦБ: способствовать устойчивому экономическому росту и снижению безработицы, По словам Киселева опирается он в своей закинициативе на послание президента, в котором Путин ссылался на опыт федеральной резервной системы Европейского ЦБ, где в уставах прямо записаны эти функции.