«Зеленстрой» не смог оспорить штраф за упавшие на авто ветки

icon 27/05/2016
icon 16:17
«Зеленстрой» не смог оспорить штраф за упавшие на авто ветки

Автор:

Орловский областной суд оставил без изменения решения Советского районного суда Орла об удовлетворении исковых требований собственников автомобилей, поврежденных упавшими ветками деревьев, сообщает пресс-служба.

28 октября 2015 года были причинены повреждения сразу нескольким автомобилям, находящимся на стоянке у одного из учебных заведений. (В СМИ в это время была информация о повреждении девяти машин у ФСО).

Собственники автомобилей обратились с исками к администрации Орла о возмещении причиненного вреда и компенсации морального, сообщает облсуд. Земельный участок, на котором стояли машины, находится в муниципальной собственности, следовательно, за них отвечает город. В итоге ответчиком стал МУП «Зеленстрой», с которым был заключен контракт, предусматривающий  в том числе мониторинг состояния зеленых насаждений с целью выявления аварийных деревьев и принятия мер по их устранению.

Предприятие с предъявленными исковыми требованиями не согласилось, ссылаясь на отсутствие вины в повреждении автомобилей.

Оценив доказательства, Советский суд пришел к выводу, что неисполнение «Зеленстроем» предусмотренных контрактом обязательств по мониторингу находится в причинно-следственной связи с причинением повреждений автомобилям. В пользу истцов взыскан причиненный материальный ущерб, а также понесенные по делу судебные расходы.

Облсуд оставил жалобы «Зеленстроя» без удовлетворения, решения Советского суда без изменений.  

На сайте Советского суда есть информация только об одном иске: владелец «Чери Амулет А15» отсудил у «Зеленстроя» 137 549 рублей.