Орловские депутаты поддержали предложение периодического повышения тарифов на проезд в общественном транспорте

icon 19/10/2017
icon 14:00
Важная новость
Орловские депутаты поддержали предложение периодического повышения тарифов на проезд в общественном транспорте

Автор:

19 октября на заседании профильного комитета горсовета депутаты рассмотрели порядок изменения регулируемых тарифов на перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Орла. Согласно этому порядку тарифы на проезд в общественном транспорте могут повышаться не чаще, чем раз в год на основе метода экономического обоснования и метода индексации.

«Фактически перевозчики смогут повышать тариф каждый год, и уверен, что будут это делать. Все уйдет в русло «год прошел – пора повышать тарифы». Это будет политическая смерть руководства города, если на рубль-два ежегодно будет повышаться тариф. При этом проблемы с графиком, электронными билетами никуда не уходят, то есть обязанности по контракту зачастую перевозчиками не исполняются, в то время как наше население свои обязанности исполняет – платит по счетам. Но касаемо технической составляющей этого порядка, я с ним согласен, так мы хотя бы будем понимать на основании чего будет увеличен тариф», - выразил свою позицию депутат от КПРФ Иван Дынкович. Его поддержал депутат-единоросс Тимур Нерушев.

«Мы должны прежде всего работать в интересах граждан. Если уж вы выиграли контракт, то тот момент, что у вас не хватает водителей или единиц транспорта – это не отговорка. Графики и другие обязанности, прописанные в контракте должны соблюдаться. А то тариф будем повышать, а качество услуг по перевозке остается на прежнем уровне», - сказал Нерушев.

Депутаты единогласно проголосовали за этот порядок. Вопрос о его утверждении будет рассмотрен на ближайшей сессии горсовета.