Конкурс по аэропорту «Орел-Южный» признан не состоявшимся

icon 27/05/2016
icon 08:15

Конкурс на право концессии аэропорта «Южный» снова не состоялся, сообщает «Вечерний Орел».  

Для участия была подана только одна заявка –ООО «Инженерная корпорация Самсонова», уточняет издание.

Власти Орловской области проводят уже третий открытый конкурс на право передачи неработающего аэропорта в концессию. Все со схожим результатом.

Первый конкурс на право концессии аэропорта областные власти объявили в августе 2015 года. По его условиям, концессионное соглашение планировалось заключить на срок до конца 2064 года. Инвестор должен будет построить аэровокзал взлетно-посадочную полосу, аэронавигационный комплекс, охранный периметр и освещение аэропорта, зону консервации, авто и спецстоянки, КПП и так далее. Суммарный объем инвестиций определен условиями конкурса в 121 млн рублей.

Представители ООО «Инженерная корпорация Самсонова» уже не раз бывали в Орле, а 5 августа 2015 года потенциальные инвесторы даже совершили взлет-посадку. По соглашению, подписанному осенью 2014 года в Сочи, компания должна организовать авиасообщение с райцентрами области и соседними регионами через регионального перевозчика. Помимо этого, речь шла о появлении авиационного учебного центра для пилотов-любителей и переподготовки пилотов гражданской и коммерческой авиации.