Вечерний дайджест новостей: Депутат-единоросс предрек социальный взрыв в Орле, Спецавтобаза обзаведется «дочкой» и другие итоги дня

icon 18/10/2017
icon 21:00
Вечерний дайджест новостей: Депутат-единоросс предрек социальный взрыв в Орле, Спецавтобаза обзаведется «дочкой» и другие итоги дня

Автор:

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневный вечерний дайджест новостей.

Депутат-единоросс предрек социальный взрыв в Орле

Единоросс Владимир Негин, выступая сегодня в областном совете, заявил, что с января 2018 года в Орле может произойти социальный взрыв. По его словам, кредиторская задолженность города составляет 700 млн рублей, это означает, что с нового горда Орел не сможет брать кредиты на развитие, не сможет выполнять социальные гарантии по питанию детей в детсадах и школах, сорвется программа переселения из аварийного жилья, а также нечем будет платить зарплаты бюджетникам и прочее. Вице-губернатор Вадим Тарасов на это ответил, что горсовет и администрация могли бы сократить штат и зарплаты.

Спецавтобаза обзаведется «дочкой»

МУП Спецавтобаза в Орле планирует создать дочернее предприятие и поднять тариф на вывоз ТБО. Об этом на заседании комитета горсовета по ЖКХ рассказал начальник муниципального предприятия Павел Плахов. По его словам, тариф планируется повысить в 1,8 раза. Что касается «дочки», то никакой конкретики не прозвучало. Плахов лишь отметил, что она будет также участвовать в торгах наравне с фирмой двоюродного брата экс-губернатора Вадима Потомского ООО «Экотек», а также иметь выгодное для Спецавтобазы налогообложение.

Адвокат исполнявшей три месяца обязанности гендиректора «Зеленстроя» рассказал о причинах ее уголовного преследования

Главному специалисту по озеленению Орла МУП «Зеленстрой» Татьяне Можиной в конце прошлого года предложили должность исполняющего обязанности генерального директора предприятия, так как экс-руководитель МУПа Константин Федотов покинул пост и ушел работать советником сити-менеджера Орла Андрея Усикова. Женщина согласилась возглавить предприятие. В должность она вступила 28 декабря 2016 года, а уже в марте в отношении нее возбудили уголовное дело. «Орловские новости»  попросили адвоката Татьяны Можиной Игоря Потапова рассказать о причинах, которые стали поводом для возбуждения дела.

Дочь бывшего замкомандира ОМОНа рискует повторить судьбу Варвары Карауловой

Жительницу Орла Анастасию Луценко, дочь бывшего замкомандира ОМОН УМВД по Орловской области, проверяют на причастность к террористической деятельности. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 205.2 УК России (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности). Луценко подозревают в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности через публикации в социальных сетях. В августе 2016 года в следственном управлении СКР по Орловской области было возбуждено дело по ч. 1 ст. 282 УК России (разжигание межнациональной розни), в котором фигурировала Луценко. Признаки призывов к террористической деятельности оперативники нашли в видеоматериале «Нашид про чеченцев» (пропагандистская песня «Исламского государства» (ИГ), запрещенной в России террористической группировки), который был размещен во «ВКонтакте» в июне 2016 года. По заключению эксперта-лингвиста, в нем содержались высказывания, направленные на возбуждение вражды к русским, а также к представителям иных религий, не ислама.