Елена Астахова приняла участие в партфоруме «Здоровье людей – основа успешного развития России»

icon 27/05/2016
icon 02:10
Елена Астахова приняла участие в партфоруме «Здоровье людей – основа успешного развития России»

Автор:

Член «Единой России», заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной политике Орловского областного Совета Елена Астахова приняла участие в программном партийной форуме «Здоровье людей – основа успешного развития России», который состоялся в Ялте. Вопросы, которые на нём обсуждались, лягут в основу программы «Единой России», как и предложения и инициативы, прозвучавшие на состоявшихся в этом году форумах в Москве, Петербурге и Саратове.

- «Единая Россия» регулярно проводит тематические форумы по самым волнующим темам. Здоровье людей было и остаётся одним из приоритетов государства и партии, - сказала Елена Астахова. - Реализуется немало партпроектов, направленных на оздоровление нации и популяризацию здорового образа жизни.

О каких проблемах хотелось бы сказать в первую очередь? На мой взгляд, это подготовка медицинских кадров. Теоретически выпускники наших вузов подготовлены, как правило, неплохо, но надо уделять больше внимания практике, использовать медицинские учреждения в качестве клинических баз, - подчеркнула Астахова. - Кроме того, подготовку стоит начинать ещё раньше. В частности, проводить практические занятия в медучреждениях для учащихся химико-биологических классов школ. Необходимо активно развивать программу «Земский доктор» - как для врачей, так и для среднего медицинского персонала, - сказала депутат.

Кстати, обращение с этой идеей будет направлено председателю правительство облсоветом в ближайшее время.

Однако, как подчеркивает Астахова, самое главное - внимательно прислушиваться к жалобам людей и оперативно на них реагировать. Здесь большую помощь могут оказать общественные приёмные председателя «Единой России», считает депутат.

- А ещё нужно помнить, что привычка к здоровому образу жизни, стремление быть здоровым формируется в самом юном возрасте. Работа с семьями, укрепление традиционных ценностей, борьба с вредными привычками - это основа и физического, и нравственного здоровья молодого поколения, - подчеркнула Астахова.

Каждый человек должен иметь возможность получить качественную медицинскую помощь. Но, к сожалению, эффективность здравоохранения - одна из острейших проблем, с которыми жители обращаются в партийные общественные приёмные. Именно обобщенный опыт борьбы с проблемами становится основой общения на форумах «Единой России».  

Одно из направлений этой работы - внедрение новейших технологий, способных снять проблему бесконечных очередей в поликлиниках и невозможности записаться к врачам. То есть, все документы должны быть переведены в электронный вид, а запись нужно организовать не только в регистратуре, но и в интернете, и в специальных терминалах.

Далее. Оценку качеству медицинской помощи должны давать не чиновники профильных ведомств, а пациенты. И реакция власти на тревожные сигналы должна быть незамедлительной. Ключевой тезис: все перемены в медицине должны быть только к лучшему.

Кстати, как сообщила председатель комиссии президиума Генерального совета «Единой России» по работе с обращениями граждан к председателю партии, вице-спикер совета Федерации Галина Карелова, общественные приёмные усилят контроль за реагированием на обращения граждан по всем вопросам охраны здоровья. Такое поручение дал Дмитрий Медведев. Особое внимание - обеспечению лекарствами, доступности и качеству медобслуживания.

Напомним: в майских Указах Президента Владимира Путина в числе прочих были поставлены задачи снижения смертности, доведения объёма производства отечественных лекарств до 90%, популяризации здорового образа жизни. «Единая Россия» контролирует реализацию этих указов и активно участвует в выполнении поручений главы государства.