В этом году власти не лишат орловских школьников бесплатных обедов

icon 18/10/2017
icon 12:00
Важная новость
В этом году власти не лишат орловских школьников бесплатных обедов

Автор:

На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам облсовета 18 октября депутаты обсудили проблему сохранения бесплатного питания в школах региона.

На комитете отметили, что министерство финансов РФ просит регионы уменьшить необязательные расходы. В противном случае субъект лишат части поддержки. Так, Орловщина может не получить 570 млн рублей. Однако народные избранники решили сохранить эту строку расходов в бюджете.

- В 2018 году мы не собираемся отказываться от выполнения социальных обязательств, - отметил спикер облсовета, секретарь реготделения партии "Единая Россия" Леонид Музалевский.

На этой неделе о необходимости сокращения некоторых социальных обязательств, в том числе расходов на школьное питание, также говорили на комитете по законодательству. По мнению председателя комитета Ларисы Удаловой, льготное питание необходимо предоставлять только нуждающимся, потому что большинство детей не едят то, что им предлагает школьная столовая.

Вопрос сохранения бесплатных обедов получил широкое обсуждение в конце прошедшего учебного года. На встрече с чиновниками представители школ и родительских комитетов заявили, что  дифференцированный подход может привести к серьезным проблемам во взаимоотношениях между детьми. Они предложили ввести школьные карты, на которые будут поступать бюджетные средства, а дети смогут самостоятельно выбрать блюда в столовых.

Проблема организации школьного питания держится в регионе несколько лет. С июля 2015 года поставщики стали массово подавать иски в Арбитражный суд к администрации Орла по взысканию средств за выполненные контрактом обязательства по поставке продуктов в школы. В июне этого года задолженность перед поставщиками превысила 70 млн рублей. В связи с этим прокуратура обратилась в следственные органы для рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц.