Орловская область ухудшила позиции в рейтинге научно-технического развития регионов

icon 18/10/2017
icon 10:40
Важная новость
Орловская область ухудшила позиции в рейтинге научно-технического развития регионов

Автор:

 

По уровню развития науки и новых технологий Орловская область отстает от других регионов. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами «РИА Рейтинг».

В рейтинге научно-технического развития регионов по итогам 2016 года  Орловская область занимает 65-ю строчку. По данным агенства, индекс научно-технического развития Орловщины рухнул за год на 6 пунктов (59-е место в 2015 году).

Лидерство сохранили Москва, Санкт-Петербург и Татарстан. Аутсайдерами стали Ингушетия, Алтай и Калмыкия.

«На региональном уровне ситуация в области научно-технологического развития и инноваций существенно неоднородна, что обусловлено как историческими причинами, так и особенностями экономики регионов. В качестве исходных данных для анализа использовались показатели, всесторонне характеризующие состояние сферы науки и технологий: наличие и характеристики материальной базы, являющейся фундаментом научно-технического прогресса, наличие и характеристики человеческих ресурсов, задействованных в рассматриваемой сфере, а также эффективность и масштаб научно-технологической деятельности», - отмечают составители рейтинга.