Арифметика здоровья: орловцы привыкают к новым правилам установления инвалидности

icon 26/05/2016
icon 16:05
Арифметика здоровья: орловцы привыкают к новым правилам установления инвалидности

Автор:

В Орловской области, как и по всей стране, с февраля этого года изменились критерии, используемые медико-социальной экспертизой. Теперь в новом законе подробно прописан перечень заболеваний, травм и дефектов, которые приводят к нарушениям функций организма той или иной степени. Если раньше больной человек самостоятельно не мог разобраться в сложной системе определения инвалидности, то теперь эта система стала более прозрачной: Минтрудом России разработана таблица, в которой указано, ка-кому диагнозу соответствует та или иная степень нарушения функций организма. При этом факт заболевания сам по себе, как и прежде, не является достаточным основанием для установления инвалидности.
Как пояснила «Орловским новостям» руководитель ФКУ «ГБ МСЭ по Орловской области» Минтруда России – главный эксперт по МСЭ Орловской области Оксана Петро-ва, для признания человека инвалидом необходимо одновременное наличие трех условий: нарушение здоровья, ограничения жизнедеятельности, вызванные этим нарушением, и нуждаемость в социальной защите вследствие ограничений жизнедеятельности. Таким образом, эксперты оценивают не то, с каким заболеванием живет человек, а то, к чему это заболевание привело.
- При этом оценка степени выраженности нарушений функций организма производится в процентах в диапазоне от 10 до 100 с шагом в 10%. В зависимости от того, насколько процентов оценены нарушения функций, будет установлена та или иная группа инвалидности или же гражданину будет отказано в установлении инвалидности. Так, оценка нарушенных функций организма в диапазоне 10%-30% не дает оснований для установления инвалидности. Считается, что функции организма нарушены незначительно. Если определяется от 40% до 60% - устанавливается 3 группа инвалидности (при определенных условиях, о которых мы расскажем ниже). Если 70%-80% - 2 группа инвалидности. А 90%-100% - 1 группа инвалидности, рассказала Оксана Петрова.
Кроме того, приказом Минтруда России от 17.12.2015 г. №1024н предусмотрены степени ограничения жизнедеятельности по семи критериям – способности человека са-мостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться и обучаться, контролировать свое поведение, обслуживать себя и работать. Самое главное: чтобы установить хотя бы третью группу инвалидности нужно иметь сочетание как минимум двух ограничений жизнедеятельности. Это принципиальный момент, на который необходимо обратить внимание. Так, например, если есть только ограничение к труду – это не дает основания для установления группы инвалидности. Должно быть сочетание еще с какой-нибудь категорией жизнедеятельности.
Для наглядности в бюро МСЭ привели такие примеры: при глухонемоте степень нарушенных функций оценивается в 60%, что дает основание для установления 3 группы инвалидности. А в случае установления эндопротеза одного тазобедренного сустава степень нарушенных функций оценивается в 30%, что не дает оснований для установления инвалидности.
Из трудностей, которые возникли в связи с введением нового документа, Оксана Петрова отметила низкую осведомленность орловцев об изменившемся порядке, и, чтобы избежать обострения негатива у больных людей, в учреждении ведут работу сразу по двум направлениям – разъясняют новый механизм рядовым орловцам и тесно общаются с коллегами-медиками, чтобы они также привыкали к изменившемуся законодательству.