В деле об убийстве сотрудницы орловского OZ-бара появились новые подробности

icon 17/10/2017
icon 17:00
Важная новость
В деле об убийстве сотрудницы орловского OZ-бара появились новые подробности

Автор:

Следственный комитет по Курской области конкретизировал версию обвинения, предъявленного жителю Железногорска Александру Ковалеву. Его подозревают в убийстве работницы орловского OZ-бара Юлии Андреевой.

Как сообщалось ранее, тело 25-летней Юли Андреевой было найдено в 30 км от Железногорска в лесополосе 24 сентября 2016 года. До этого девушку несколько дней искали полицейские и волонтеры. Обнаруженное тело было частично сожженным. Тогда СК возбудил дело по ч.1, ст. 105 УК РФ (убийство) по факту обнаружения. Ковалев был задержан. Версия следствия заключалась в том, что в ночь на 24 сентября молодой человек вместе со своими двоюродными братьями общался с Юлей в клубе «Империя», после чего, покатавшись по городу и высадив братьев, отвез ее к себе домой, где убил, а затем решил избавиться от тела. Больше ничего конкретного не сообщалось, а различные предположения озвучивали лишь знакомые Юлии (в том числе о том, что ее могли изнасиловать, а потом убить) и адвокат обвиняемого.

Новые подробности дела выяснились в ходе одного из судебных разбирательств по продлению Ковалеву меры пресечения. Напомним, он на период следствия находится в СИЗО. В суде Следственный комитет уточнил обвинение. Так, по версии следствия, после того, как Ковалев и Юля Андреева остались одни в его машине «Audi А4», он по просьбе девушки подвозил ее к дому. На часах было начало третьего ночи. В пути между молодыми людьми произошла ссора. Тогда, по версии обвинения, у молодого человека возник умысел убить Юлю. «С этой целью [Ковалев] остановил автомобиль и, действуя умышленно стал наносить [Андреевой] многочисленные удары руками в область локализации жизненно-важных органов: голову, туловище, причиняя ей физическую боль и телесные повреждения, а затем, с целью доведения до конца своего преступного умысла…своей рукой закрыл ее дыхательные пути и умышленно, применяя значительную физическую силу на протяжении не менее 6 минут, удерживал руку в таком положении, лишая ее возможности дышать и причиняя последней телесные повреждения и физическую боль, до того момента пока последняя не прекратила оказывать какого-либо сопротивления и подавать признаки жизни», - следует из версии следствия, озвученной в Курском областном суде. Далее молодой человек отвез тело в лесопосадки, расположенные под Железногорском, где облил дизельным топливом и сжег. Об изнасиловании в версии обвинения ничего не говорится.

Кадры из программы на НТВ, где знакомый погибшей показывает, где было обнаружено ее тело

Сам Ковалев, по словам его адвоката, обвинения в убийстве отрицает. По его показаниям, в ту ночь он привез Юлю к себе домой, где они якобы занялись сексом, а на утро он обнаружил, что рядом с ним лежит бездыханное тело. По словам адвоката Ковалева, молодой человек испугался, что его девушка, на которой он собирался жениться, узнает об измене, и поэтому решил сжечь тело.

Юлия Андреева последние годы жила в Орле и работала в клубе Oz-бар. После ее убийства, друзья и родственники обращались к руководству СКР с просьбой взять дело под личный контроль, так как опасались, что дело могут замять. Под петицией в адрес Александра Бастрыкина набралось более 6 тысяч подписей.