Новая квитанция на квартплату с электроэнергией: вопросы и ответы

icon 26/05/2016
icon 08:31
Новая квитанция на квартплату с электроэнергией: вопросы и ответы

Автор:

В среду, 25 мая, в Единую диспетчерскую службу 510-510 ЖКХ-Центра «Единое окно» поступило рекордное количество звонков от жителей многоквартирных домов, которые хотели передать показания приборов учета электроэнергии. Специалисты ЕДС обращаются к жителям: показания электросчетчиков не обязательно передавать именно 25 числа!

Уже более 500 многоквартирных домов, находящихся в управлении организаций ЗАО «Первая городская управляющая компания», получили в этом месяце квитанцию нового формата на оплату жилищно-коммунальной услуги и электроэнергии. Необходимость выпуска новой квитанции вызвана изменениями в жилищном законодательстве. В связи с этим, у орловцев сразу же возникли вопросы. На них отвечает начальник отдела по подготовке платежного документа ЖКХ-Центра «Единое окно» Александр Яковлевич Чудников.

В квитанции указан срок оплаты коммунальных услуг – до 10 числа каждого месяца, а как оплачивать расход электроэнергии? Когда нужно передавать показания счетчика электроэнергии?

Если вы оплачиваете квитанцию, в том числе и по электроэнергии, в любой день до 10 числа месяца, следующего за расчетным, передавать показания по телефону никуда не нужно. При этом, чтобы минимизировать расходы на электроэнергию в местах общего пользования, можно снять показания 25 числа, а оплатить их до 10 числа следующего месяца.

В каких случаях все же нужно передать показания счетчика по телефону 510-510?

Во-первых, в тех случаях, когда, в силу каких-то причин, вы не можете оплатить электроэнергию до 10 числа. Снимите показания и передайте их до этого срока по телефону 510-510.

Во-вторых, показания нужно передавать, если у вас подключена услуга «АВТОПЛАТЕЖ». Но, еще раз напомню, передать показания вы можете в любой день с 25 числа расчетного месяца по 10 число следующего месяца.

Могу я внести показания своего счетчика электроэнергии через Личный кабинет на сайте www.kom-online?

В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ абонента предусмотрена опция «Показания приборов учета», где можно вносить показания как счетчика электроэнергии, так и счетчиков горячей, холодной воды. Здесь же вы можете распечатать квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг и оплатить ее.