В Орле возле типографии «Труд» хотят построить часовню

icon 25/05/2016
icon 16:14
Важная новость
В Орле возле типографии «Труд» хотят построить часовню

Автор:

Община Свято-Введенского женского монастыря обратилась с просьбой о строительстве в администрацию города. Православная община просит установить на улице Ленина возле дома №1 у типографии «Труд» храм-часовню. Напомним, с аналогичным предложением община уже обращалась в 2012 году, но этот вопрос так и не был рассмотрен депутатами на сессии. Теперь проект часовни изменили, это будет уже не 23 метровая, а «всего лишь» 17 метровая часовня, общей площадью 21 кв. метр. Краевед Виктор Ливцов рассказал на профильном комитете горсовета об истории этого места.

– В этом месте в 17 веке был основан Введенский женский монастырь. Город строился крестообразно и с четырёх сторон стояли церкви: Введенская, Михаила-Архангела, Покровская и Успенская. Храм долго существовал, но сгорел в 19 веке. Храм передвинули на окраину, а здесь остались храмовые постройки, - это память о тех, кто там раньше был похоронен. Это место, по моему мнению, будет украшать центр города, - отметил Ливцов.

Строить храм будут на пожертвования, и почти вся сумма уже есть, рассказала на комитете матушка Екатерина.

Депутаты лишь озадачились сроками. До 5 августа решили не рисковать. Единогласно комитет принял решение внести вопрос в повестку основной сессии. Уже завтра депутаты сами утвердят сроки - дату начала и окончания стройки.

Что касается законности стройки в исторической части города, участок относится к неразграниченным землям и администрация не возражала против стройки часовни еще в 2012 году.