Орловцам рассказали, как пересчитать плату за коммуналку во время отпуска

icon 25/05/2016
icon 23:01
Орловцам рассказали, как пересчитать плату за коммуналку во время отпуска

Автор:

Управление Роспотребнадзора по Орловской области разъяснило орловцам,  как пересчитать плату за коммунальные услуги в период временного отсутствия.

Такая услуга может быть предоставлена собственникам, которые отсутствовали более пяти дней, а их жилые помещения не оборудованы счетчиками. Не получиться пересчитать показания за отопление и газоснабжение, которое используется как отопление. Общедомовые нужды орловцам тоже придется оплачивать.

«Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение», - сообщает Роспотребнадзор.

Перерасчет должен быть выполнен в течение пяти рабочих дней после получения письменного заявления потребителя и не позднее 30 дней  после его возвращения.

К заявлению о перерасчете орловцы должны  предоставить документ, подтверждающий отсутствие орловца дома. Это могут быть билеты по случаю отпуска, командировочные листы, справка о лечении в больницах, санаториях и прочее.